Новости по теме

Законодатели предложили очередные антиэкстремистские поправки к УК и КоАП

28 февраля 2007 г. группа депутатов Государственной Думы - единороссы Николай Ковалев, Николай Безбородов, Михаил Емельянов, а также лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев и представитель "Справедливой России" Александр Чуев внесли законопроект с поправками к уголовному и административному законодательству, ужесточающими наказание за ряд преступлений экстремистской направленности.

Документ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" содержит поправки в Уголовный кодекс, ряд статей которого дополняется квалифицирующими признаками - мотивами идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной и социальной ненависти.

Предложенные поправки предлагают увеличение максимальных сроков лишения свободы при наличии указанных мотивов за преступления по ст.ст. УК - 212 "Массовые беспорядки" (с 10 до 12 лет), 213 "Хулиганство" (максимальные сроки лишения свободы возрастают по ч. 1 с 5 до 6 лет, по ч. 2, предусматривающей совершение преступление группой лиц по предварительному сговору - с 7 до 10 лет), 243 "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры" (максимальное наказание по ч. 1 возрастает с 2 до 3 лет лишения, по ч. 2 - с 5 до 8 лет). В ст. 244 "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения", уже имевшей мотив национальной, расовой и пр. ненависти (п. "б" ч.2), предел наказания за преступления по указанным мотивам повышается с 3 до 5 лет лишения свободы.

В ст. 20 УК, обозначающей возраст наступления уголовной ответственности при совершении различных преступлений, действующая норма о статье 213 "хулиганство при отягчающих обстоятельствах" дополняется словами "а равно преступления экстремистской направленности". Название ст. 280 "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" дополняются словами "и публичное оправдание такой деятельности", максимальный срок наказания по ней - увеличивается до 6 лет. Указанная статья также дополняется примечанием: "В настоящей статье под публичным оправданием экстремистской деятельности понимается публичное заявление о признании экстремистской деятельности правильной, нуждающейся в поддержке и подражании". Предел наказания по ст. 282 УК (ч. 2) повышается с 5 до 6 лет лишения свободы, по ст. 282-1 - до 8 лет, по ст. 282-2 - до 6 лет лишения свободы.

Законопроект также вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), который предлагается дополнить новой статьей 20.29 "Производство и распространение экстремистских материалов". Согласно тексту статьи, "распространение экстремистских материалов, содержащих призывы к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, а равно их производство либо хранение в целях распространения", влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 10-30 МРОТ либо административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц - 20-50 МРОТ; на юридических лиц - 500-1000 МРОТ.

В законопроект "О противодействии экстремистской деятельности" депутаты предлагают внести норму о периодической публикации в СМИ списка организаций, в отношении которых судом принято решение о приостановлении или ликвидации их деятельности. Норма о клевете на чиновников получает следующую редакцию: "Публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в период исполнения им своих должностных обязанностей в совершении деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением". В определение экстремизма добавляется "создание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), содержащих публичные призывы к совершению указанных в законе деяний". Из закона предлагается исключить норму о посягательстве на жизнь чиновника с целью прекращения его деятельности, т.к. подобное деяние является не экстремизмом, а терроризмом.

Предложенный депутатами законопроект продолжает серию антиэкстремистских инициатив, в том числе - одобренные Госдумой в декабре 2006 г. поправки к другим статьям УК и КоАП.

Полный текст законопроекта пока недоступен. Позже мы сможем уточнить предложения, внесенные группой депутатов.

Хамраев В. Хулиганские политтехнологи // Коммерсант. 2007. 2 марта.

Ссылки на данную статью [1]