Новости по теме

В Новгороде вынесен приговор редактору националистической газеты "Русское вече"

20 января 2007 г. в Великом Новгороде вынесен приговор по делу редактора газеты "Русское вече" Павла Иванова.

Cуд квалифицировал действия Павла Иванова по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) и ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ) и приговорил его к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. На срок в 2 года он лишен права заниматься журналистской деятельностью и изданием средств массовой информации.

В ходе следствия анализу подверглись 13 статей, опубликованных Павлом Ивановым в 7 номерах газеты "Русское вече". Согласно заключению экспертов, "в материалах используются специальные средства, в том числе, карикатуры для усиления оскорбительных характеристик, унижающих достоинство еврейского народа, присутствует нецензурная лексика. Таким образом, основным назначением материалов является формирование предубеждения и агрессии по отношению к евреям".

Напомним, в феврале 2004 г. Павел Иванов уже был осужден за аналогичное преступление, но тогда мера наказания для него была ограничена штрафом в размере 10 тыс. руб. Как выяснилось, между первым и вторым приговорами в ноябре 2005 г. Росохранкультурой Иванову как редактору уже было вынесено предупреждение, в котором указывалось, что его публикации содержат информацию, возбуждающую расовую, национальную, религиозную вражду.

Ссылки на данную статью [2]