Фильтры

Апрель

В Курске возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ
5 апреля 2007 г. в Курске прокуратурой Курского района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ ("возбуждение ненависти и вражды по национальным, религиозным и социальным признакам, а также на унижение человеческого достоинства") по факту распространения в феврале 2007 г. листовок "Национально-Державной партии России" (НДПР).
Акция "Создай Полотно мира!" в Пермском крае
В начале апреля 2007 г. в Березниках и Соликамске (Пермский край) стартовала акция "Создай Полотно мира!".
В Новосибирске суд приступил к рассмотрению дела Тараса Зеленяка
6 апреля 2007 г. в суде Советского района Новосибирска новый состав суда приступил к рассмотрению дела Тараса Зеленяка, обвиняемого, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти через Интернет.
В Челябинске вынесен приговор по делу об экстремизме и возбуждении национальной ненависти
5 апреля 2007 г. Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор по делу сопредседателя Челябинского регионального отделения праворадикальной организации Национально-державный путь Руси (НДПР) Владимира Сутормина.
В Сыктывкаре осужден скинхед, напавший на уроженца Азербайджана
В конце января 2007 г. Сыктывкарский городской суд вынес приговор по п. "е" ч.2 ст.111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотиву расовой, национальной или религиозной ненависти") 20-летнего Алексея Кожемякина за нападение на гражданина Азербайджана в августе 2005 г.
Антисектантский репортаж не признан судом экстремистским
7 февраля 2007 года Федеральный арбитражный суд Московского округа утвердил решение Московского арбитражного суда от 20 октября 2006 года о неправомерности вынесения предупреждения, вынесенного Росохранкультурой в феврале 2006 года редакции телепрограммы "ТВК-6 канал" (г. Красноярск) за выпуск в эфир "антисектантского" репортажа И.Кузнецовой "Чужая вера".
Российский Омбудсмен обнародовал очередной ежегодный доклад
4 апреля 2007 г. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин обнародовал очередной ежегодный доклад о своей деятельности, один из разделов которого посвящен проблемам межэтнических отношений, ксенофобии и национализма.
Потасовка за неонацистский флаг в Ярославле
31 марта 2007 года в Ярославле на футбольном матче "Шинник" (Ярославль) - "Сибирь" (Новосибирск) произошел инцидент, связанный с попыткой милиционеров пресечь неонацистскую провокацию болельщиков. Во время матча на трибуне в толпе болельщиков был поднят самодельный флаг с изображением кельтского креста, вполне справедливо атрибутированный охранявшими матч милиционерами как неонацистский символ. При попытке отобрать флаг произошла потасовка между болельщиками и ОМОНом.
ГУВД Москвы посчитало экстремистов
2 апреля 2007 г. начальник московской милиции Владимир Пронин сообщил о том, что на профилактическом учете в ГУВД столицы состоят около 4 тысяч человек, причисляющих себя к экстремистским группировкам, как правого, так и левого толка.
В Тюмени передано в суд уголовное дело скинхеда, избившего журналиста во время антифашистской акции
В начале апреля 2007 г. прокуратурой Центрального округа Тюмени направлено в суд уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев) в отношении 17-летнего Наиля Саматова, учащегося ПТУ, избившего журналиста газеты "Вечерняя Тюмень" Рустама Фахретдинова во время антифашистской акции.