Фильтры

Апрель

Мосгордума подала запрос в Конституционный суд России о запрете на указание национальности в протоколах судебных заседаний
11 апреля 2007 г. Мосгордума приняла обращение в Конституционный суд России с просьбой проверить законность указания национальности подсудимых в протоколах судебных заседаний.
В Костроме прошел круглый стол на тему влияния СМИ на развитие национальной терпимости в обществе
11 апреля 2007 г. в Костроме в библиотеке имени Н. К. Крупской прошел круглый стол по проблемам влияния СМИ на развитие национальной терпимости и толерантности в обществе.
В Самаре прошла фотовыставка посвященная толерантности
С 5 по 10 апреля 2007 г. в Самаре в Центре социализации молодежи прошла фотовыставка "Мир, где я и ты", посвященная проблемам формирования толерантности в молодежной среде.
В Новосибирске судят солдата-срочника, призывавшего "резать русских"
10 апреля 2007 г. в военном суде Новосибирского гарнизона началось рассмотрение дела Шамиля Ахмедова, приверженца ваххабизма, призванного из Дагестана, проходившего службу в батальоне обеспечения учебного процесса Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ с ноября 2004 г. Помимо других статей обвинения ему предъявлена ст.282 УК РФ ("возбуждении национальной и религиозной ненависти").
В Петрозаводске уволены сотрудники кафе, отказавшиеся обслуживать клиентов из-за национальности
В Петрозаводске администратор и охранник кафе-бара "Paparazzi", выпроводившие из стен заведения Гассана эль-Ахраса и Мухаммада Харма из-за их национальности, были уволены директором кафе.
Дело сети магазинов, торговавших нацистской атрибутикой, направлено на новое рассмотрение
9 апреля 2007 г. в Екатеринбурге дело сети магазинов "Старый солдат" направлено на новое рассмотрение. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.
Вынесен приговор по делу о подрыве поезда Грозный-Москва
10 апреля 2007 г. в Московском областном суде оглашен приговор двум обвиняемым в подрыве поезда "Грозный-Москва" в июне 2005 г. Оба фигуранта дела признаны виновными по всем инкриминируемым им статьям УК РФ. Владимира Власова признали виновным и приговорили к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Михаил Клевачев также признан виновным и приговорен к 19 годам лишения свободы.
Дело по убийству Тимура Качаравы передано в петербургский городской суд
10 апреля 2007 г. дело по убийству Тимура Качаравы и покушению на убийство Максима Згибая передано в Санкт-Петербургский Городской суд.
В Мурманской области начался семинар "Формирование толерантности у старших школьников и молодежи"
9 апреля 2007 г. в Апатитах (Мурманская обл.) начал работу семинар "Формирование толерантности у старших школьников и молодежи", организатором которого выступило управление по делам молодежи Мурманской области.
В Саратове подписано соглашение о взаимодействии с нацобъединениями
6 апреля 2007 г. губернатор Саратовской области Павел Ипатов и представители общественных организаций и объединений подписали соглашение "О развитии взаимодействия с национальными объединениями в Саратовской области".