Фильтры

Апрель

Зампредседателя Верховного суда РФ: в России растет число уголовных дел, связанных с экстремизмом
12 апреля 2007 г. на встрече председателей Верховных судов стран участниц ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) зампредседателя Верховного суда РФ Петр Серков сообщил об увеличении числа уголовных дел, связанных с экстремизмом.
Генпрокурор РФ: с начала года в России совершено 47 и раскрыто 26 преступлений экстремистской направленности
13 апреля 2007 г. генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, выступая с докладом в Совете Федерации, сообщил, что с начала 2007 г. в Российской Федерации совершено 47 преступлений, связанных с экстремизмом. "Из них раскрыто чуть более половины - 26 преступлений", - отметил генпрокурор.
В Северной Осетии вынесен приговор за убийство на почве национальной ненависти
12 апреля 2007 г. Верховным судом Северной Осетии вынесен приговор 38-летнему жителю Республики Станиславу Елоеву за убийство двух выходцев из Чечни в 1994 г. С. Евлоев приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. По сообщению СМИ, в приговоре за убийство учтен мотив национальной ненависти, но точная юридическая квалификация обвинения нам не известна.
Передано в суд дело об убийстве в электричке уроженца Армении
В середине апреля 2007 г. Московская межрегиональная транспортная прокуратура завершила расследование дела по факту убийства 25 мая 2006 г. в подмосковной электричке выходца из Армении Артура Сардаряна.
В Белгороде направлено в суд уголовное дело по фактам националистических нападений на иностранных граждан
12 апреля прокуратурой Белгородской области направлено в суд уголовное дело по фактам нападений двух подростков на иностранных граждан по мотиву национальной ненависти в ноябре 2006 г.
В Карелии возбуждено уголовное дело по 282 статье УК
Прокуратура г.Сортавал (Карелия) возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) по факту появления на стенах нескольких городских зданий надписей, направленных на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку.
В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по 282 статье УК
В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении двух жителей Закавказья, которые в ходе ссоры нанесли ранения различной степени тяжести двум жителям города, выкрикивая при этом "слова, унижающие достоинство противников по признаку национальности".
Арбитражный апелляционный суд подтвердил неправомерность "антиэкстремистского" предупреждения, вынесенного ивановской газете
11 апреля 2007 года Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд (Вологда) подтвердил неправомерность антиэкстремистского предупреждения, вынесенного ивановской газете "Иваново-пресс" в 2006 году
В Волгоградской области начались слушания по существу дела о нападении на цыганский лагерь
10 апреля 2007 г. в Волгоградском областном суде начались слушания по существу уголовного дела о нападении в апреле 2006 г. на цыганский палаточный лагерь г. Волжского. Во время заседания были отобраны присяжные заседатели (17 человек из 56 кандидатов).
В Екатеринбурге за пропаганду нацистской символики оштрафованы два подростка
11 апреля 2007 г. в Екатеринбурге привлечены к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) два 17-летних подростка Г. и З.