Фильтры

Апрель

В Мытищах задержаны скинхеды, убившие гражданина Киргизии
В конце апреля 2007 г. в Мытищах были задержаны трое местных жителей, забивших до смерти гражданина Киргизии. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ ("убийство").
В Калининграде возбуждено уголовное дело по ст.282
Прокуратурой Калининграда возбуждено дело по ст. 282 УК РФ против регионального отдела РОНС по факту распространения антикавказских листовок.
В Калининграде задержаны молодые люди, расклеивающие портреты Гитлера
20 апреля 2007 г. в Калининграде сотрудники милиции задержали двоих молодых людей, одетых в камуфляжные костюмы в момент наклеивания листовок с портретом Гитлера на заборе стадиона "Балтика".
В Воронежской области возбуждено уголовное дело по факту распространения в компьютерной сети националистического видеоклипа
20 апреля 2007 г. прокуратура Ольховатского района Воронежской области возбудила уголовное дело по факту распространения в компьютерной сети "материалов националистического характера". Об этом сообщил старший помощник областного прокурора Михаил Усов.
В Москве прошла пресс-конференция, посвященная ходу расследования дел об убийствах антифашистов
19 апреля 2007 г. в Москве в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция "Прокуратура и милиция сотрудничают с нацистами и покрывают убийц антифашистов. Последние новости расследования дел Александра Рюхина, Станислава Корепанова и других". В пресс-конференции приняли участие адвокат друга погибшего антифашиста А.Рюхина Станислав Маркелов, антифашист из Ижевска, участник движения "Автономное действие" Олег Волин, и блоггер-антифашист Александр Черных.
Студентов-иностранцев в Москве не выпускают из общежитий в день рождения Гитлера
Опасаясь националистических выступлений, приуроченных ко дню рождения Гитлера (20 апреля), администрация Медицинской академии им.Сеченова распорядилась, чтобы иностранные студенты не выходили из общежития в течение трех дней. Студентам посоветовали запастись продуктами и предупредили, что их не выпустят из общежития до 22 апреля. По некоторым данным, аналогичные меры предосторожности предпринимаются в общежитии РУДН (Российский университет дружбы народов).
В Москве задержан торговец националистическими книгами
19 апреля 2007 г. в Москве на Олимпийском проспекте сотрудники милиции задержали мужчину, продающего книги, "содержащие призывы к национальной вражде".
В Санкт-Петербурге предотвращено нападение скинхедов на группу неформальной молодежи
В ночь на 13 апреля 2007 г. в Санкт-Петербурге спецслужбами совместно с милицией пресечена попытка нападения ультра-правых националистов на группу неформальной молодежи (сатанистов и готов), которые решили провести ночь на "пятницу 13-го" на Смоленском кладбище города (район Васильевского острова).
В Брянске прекращено уголовное дело в отношении лидера местного отделения ДПНИ
2 апреля 2007 г. в Брянске вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении лидера регионального отделения Движения против нелегальной иммиграции Дмитрия Зубова, обвиняемого по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Санкт-Петербурге начался суд по делу об убийстве Тимура Качаравы
19 апреля 2007 г. в Петербурге начались предварительные слушания по делу об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы и покушении на убийство Максима Згибая.