Новости по теме

Межнациональная елка в Екатеринбурге

25 декабря 2006 г. в Екатеринбурге, в Уральском Горно-геологическом университете, под девизом "Мы разные, но мы вместе!", прошла первая межнациональная елка. Елка проводилось в рамках Межнационального новогоднего марафона. Участие в празднике приняли студенты 14 национальностей, среди которых осетины, немцы, украинцы, евреи, башкиры, узбеки, монголы, якуты, чеченцы и др.

Представители каждого народа поздравили участников и гостей праздника с наступающим Новым годом на своем языке, устроили праздничный карнавал народных костюмов и угостили национальными блюдами и напитками. "Например, немцы, как главные "герои" праздника, отмечающие сегодня католическое Рождество, угостили всех глинтвейном, приготовленным по специальному рецепту", - сообщила пресс-секретарь Валентина Карпович. Новогодний сценарий продолжили Дед Мороз со Снегурочкой, организовавшие игры, забавы, конкурсы и т. д.

Организаторы планируют встречу Нового Года по китайскому, узбекскому, еврейскому календарям. "Возможно, это будут уже не традиционные "елки", а что-то другое, но в любом случае будет праздник. Так, например, на узбекский Новый год мы будем украшать персиковое дерево", - рассказала В. Карпович.