Новости по теме

Во Владивостоке задержаны подозреваемые в нападении на граждан КНДР

Во Владивостоке по подозрению в нападении на трех рабочих из Северной Кореи (двое из которых в результате избиения скончались в больнице) задержаны пятеро подростков.

Все задержанные - несовершеннолетние учащиеся школ и средних специальных учебных заведений 15-16 лет. Установлено, что ранее задержанные подростки уже не раз нападали на людей, в том числе и на иностранных граждан, в самых разных районах города: на улице Жигура, Военном шоссе и Народном проспекте.

По данным следствия, подозреваемые вечером 10 декабря в состоянии легкого алкогольного опьянения напали на граждан КНДР и нанесли им множественные удары руками, ногами и кастетами по голове и телу. Предварительное следствие квалифицирует действия подозреваемых по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствие отрабатывает несколько версий произошедшего, однако основной из них является нападение по мотивам национальной и расовой ненависти. Прокуратура Приморского края просит суд избрать для двоих наиболее активных участников избиения меру пресечения в виде заключения под стражу. Ход следствия находится на особом контроле прокурора Приморья.

Ссылки на данную статью [2]