Новости по теме

В Новороссийске начался суд над праворадикалом

11 декабря 2006 года в Новороссийске начался процесс по делу председателя праворадикальной неоязыческой организации "Общество русской культуры "Отечество" Сергея Путинцева, который, напомним, обвиняется в возбуждении национальной ненависти (ч.1 ст. 282 УК РФ).

На первом заседании обвиняемым было заявлено ходатайство об отводе судьи, которое было удовлетворено. Как заявил С.Путинцев, следующим шагом будет ходатайство об отводе прокурора.

Накануне начала процесса на праворадикальных сайтах были опубликованы материалы, из которых следует, что в процессе следствия ГУВД Краснодарского края почему-то обращалось за "оценкой моральной стороны деятельности Путинцева [напомним, неоязычника, крайне негативно настроенного к РПЦ - ред.], как редактора газеты и автора большинства статей" к митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору, который в своем ответе заявил, что "cчитать Церковь, которая сыграла ключевую роль в истории нашего Отечества; Церковь, которая была и есть нравственным ориентиром российского общества, не раз вставала на защиту отеческих традиций и образа жизни, - является откровенным богоборчеством и попранием основ государственности".

Ничего удивительного в том, что митрополит Исидор высказал свою гражданскую позицию, негативно оценив материалы газеты "За Русь", нет. При этом очевидно, что никакой юридической силы эта оценка не имеет. Однако настораживает тот факт, что обращение ГУВД к митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору датировано 22 мая 2006 года, а дело возбуждено 16 июня. Безусловно, "после" не означает "вследствие". Однако для чего перед возбуждением дела милиция обратилась в РПЦ с просьбой о "моральной" (т.е. не юридической, не процессуальной) оценке антихристианcких материалов - остается загадкой.

Обвинительное заключение по делу С.Путинцева см. в разделе "Документы государственных органов".


По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [2]