Новости по теме

В Липецке вынесен приговор скинхеду

13 декабря 2006 г. в Советском суде Липецка вынесен приговор 21-летнему Михаилу Соколову, который 10 сентября 2006 г. напал на двух граждан Китая.

М.Соколов (кличка "Игла") обвинялся по двум статьям: "покушение на грабеж" и "грабеж с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья". Свою вину обвиняемый полностью признал.

Суд приговорил скинхеда к двум с половиной годам колонии строгого режима. При назначении наказания суд руководствовался положительными характеристиками М. Соколова, который на момент совершения преступления устроился на работу и женился. Кроме того, о смягчении приговора просил и пострадавший Ху Юевэнь.

10 сентября 2006 г. в центре Липецка Максим Соколов встретил двух граждан Китая. Напав на одного из них, Соколов вырвал из рук иностранца барсетку с деньгами и бросился бежать. Когда же ограбленый догнал нападавшего, тот избил китайца, снял с его руки часы, и скрылся с места происшествия.

Напомним, что в 2005 г. Соколов с другими скинхедами избил студента из Мали. Тогда он обвинялся по ст.282 ч.2 п."а" УК ("возбуждение расовой вражды и унижение национального достоинства, совершенное публично с применением насилия") и был осужден на 2 года лишения свободы в колонии. Через полгода он был освобожден за примерное поведение. Срок наказания за предыдущее преступление еще не погашен. Теперь к нему добавится еще один.