Новости по теме

В Подмосковье арестованы подозреваемые в убийстве уроженца Армении

6 декабря в г. Ивантеевке Московской области были задержаны 10 участников нападения на 15-летнего уроженца Армении Нарека Кочаряна. Впоследствии четверо из них, подозреваемые непосредственно в убийстве Н.Кочаряна - арестованы, остальные (несовершеннолетние) - отпущены.

Всем арестованным - учащимся школ и средних специальных учебных заведений предъявлено обвинение в умышленном убийстве, совершённом группой лиц (п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ). Напомним, первоначально дело было возбуждено по ч.4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Часть задержанных открыто заявили, что били Нарека за то, что он "черный", другие сказали, что "просто развлекались". Идеологом и лидером группы следователи считают самого старшего из арестованных - 26-летнего безработного (второму - 19, еще двоим - по 15 лет), который агитировал за "избиение нерусских" и первым ударил жертву ножом. Еще один из зачинщиков драки, по словам следователей, страдает "психическом расстройством в степени дебильности".

8 декабря дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел, убийств и бандитизма прокуратуры Московской области. В ходе следствия будут установлены все обстоятельства происшедшего, и в том числе тщательно проверена версия совершения преступления на почве национальной ненависти.