Новости по теме

Презентация книги "Русский национализм: Идеология и настроение"

5 декабря 2006 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась презентация книги Центра "СОВА" "Русский национализм: Идеология и настроение". В презентации приняли участие директор Центра "СОВА Александр Верховский, заместитель директора Центра "СОВА" Галина Кожевникова, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Виктор Шнирельман и президент Информационно-аналитического центра "Панорама" Владимир Прибыловский.

Галина Кожевникова в своем выступлении описала основные тенденции, связанные с проявлениями ксенофобии и с противодействием им в российском обществе.

Выступление Владимира Прибыловского было посвящено участию националистов,как умеренных, так и радикалов, в выборах. Националисты активно участвуют в выборах всех уровней, причем в последнее время - не без успеха. Прибыловский отметил, что стремление Кремля искусственно конструировать и затем столь же искуственно разрушать "националистические" электральные проекты - как это случилось с блоком "Родина" - не являются реальной борьбой с ксенофобией, ведь вполне ксенофобные части "Родины" не только не перестали существовать, но и в мало измененном качестве влились в левоцентристскую "Партию справедливости".

Виктор Шнирельман обратил внимание на опасность так называемого "культурного расизма", в который в настоящее время переродился "биологический расизм", распространенный до Второй мировой войны. Утверждения о несовместимости культур, о невозможности совместного проживания вместе представителей различных этносов в силу их "менталитета", рассуждения о "проценте некомфортности" "пришлых" для "коренного" населения - вот основное содержание современного расистского дискурса, который распространен в России повсеместно - от общеобразовательной школы до чиновников самого высокого уровня.

Александр Верховский представил некоторые статьи сборника и остановился на перспективах русского национализма, что стало основной темой обширного интервью с сотрудниками Левада-Центра Борисом Дубиным и Львом Гудковым, вошедшего в представленный сборник.

См. также: