Новости по теме

В Ростове-на-Дону прошла конференция по проблемам воспитания толерантности

30 ноября 2006 г. в Ростове-на-Дону начала работу межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде". Организаторами мероприятия выступили: Комитет по молодежной политики администрации Ростовской области, Российский и Донской Союзы молодежи, Ростовский госуниверситет, Центр системных региональных исследований и прогнозировании ИППК РГУ и ИСПИ РАН, молодежный информационно-аналитический Центр. В конференции участвовали студенты, аспиранты, ученые вузов.

Председатель оргкомитета конференции, проректор РГУ, доктор философских наук Юрий Волков, выступая с приветственным словом, отметил, что эта одна из первых российских конференций, посвященных теме экстремизма.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Починок считает, что причиной проявления национализма и экстремизма в молодежной среде является общественная и политическая пассивность молодого поколения. "Человека с активной жизненной позицией сбить с толку гораздо сложнее, он осознает свою ответственность, права и обязанности и необходимость совершенно иного отношения к другим людям", - отметил он.

На конференции также выступили председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Попов, заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик.

По словам доктора социологических наук, профессора РГПУ Галины Денисовой, Ростовская область считается одним из самых благополучных по урегулированию отношений с мигрантами и межэтнических отношений.

Как считает профессор Николай Авбулов (Институт Кавказа Северо-Кавказского научного центра высшей школы), источниками экстремизма являются бедность, бездуховность, бесправие. Спасти ситуацию смогут реально действующие механизмы защиты прав не народов в целом, а конкретного человека.

Конференция продолжает свою работу по секциям: "Межэтнические отношения на Дону и в ЮФО", "Ксенофобия и экстремизм в молодежной среде", Конфликты в среде учащейся молодежи", "Опыт толерантного воспитания в вузах Ростовской области".