Фильтры

Декабрь

Приговор по статье 105 в Ростовском облсуде
24 августа 2006 г. Ростовский областной суд с участием коллегии присяжных заседателей вынес приговор по делу по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести).
В Калининградской области задержан подозреваемый в нанесении националистических символов
6 декабря 2006 г. в Калининградской области задержан 24-летний житель города Полесска Сергей Дашков. Он подозревается в том, что в ночь на 6 ноября в г. Полесске на стенах здания администрации района нанес краской изображение фашистской свастики и надписи: "Россия для русских", "Убей хача" и "Смерть жидам".
Презентация книги "Русский национализм: Идеология и настроение"
5 декабря 2006 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась презентация книги Центра "СОВА" "Русский национализм: Идеология и настроение". В презентации приняли участие директор Центра "СОВА Александр Верховский, заместитель директора Центра "СОВА" Галина Кожевникова, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Виктор Шнирельман и президент Информационно-аналитического центра "Панорама" Владимир Прибыловский.
В Санкт-Петербурге закрашивают нацистскую символику
5 декабря 2006 г. в Санкт-Петербурге волонтеры начали смывать и закрашивать надписи националистического характера.
В Москве из продажи изъята литература националистического содержания
В Москве возбуждено уголовное дело по факту распространения литературы националистического характера. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры 5 декабря 2006 г.
Обжалован приговор издателю бюллетеня "Радикальная политика" Борису Стомахину
В Мосгорсуде защита и обвинение обжаловали приговор по делу главного редактора издания "Радикальная политика" Бориса Стомахина. Об этом заявил адвокат Карен Нерсесян 4 декабря 2006 г.
Кассационная жалоба на приговор должна была рассматриваться 2 мая 2007 г. в Мосгорсуде. 3 мая 2007 г. стало известно, что Мосгорсуд отложил рассмотрение вопроса об отмене приговора Борису Стомахину на 23 мая 2007 г.
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу лидера Mad Сrowd
5 декабря 2006 г. в Пушкинском федеральном суде Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор по делу Руслана Мельника, которого органы предварительного следствия считают одним из лидеров скинхедской группировки "Мэд Крауд" ("Безумная толпа").
В Башкирии вынесен приговор скинхедам
4 декабря 2006 г. в районном суде Орджоникидзевского района Уфы (Башкирия) вынесен приговор группировке скинхедов.
Предъявлено обвинение третьему участнику нападения на гражданина Киргизии
4 декабря 2006 г. Юго-Западная транспортная прокуратура Московской области предъявила обвинение третьему участнику нападения на гражданина Киргизии в подмосковной электричке.
В Ростове-на-Дону прошла конференция по проблемам воспитания толерантности
30 ноября 2006 г. в Ростове-на-Дону начала работу межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде".