Фильтры

Декабрь

В Екатеринбурге учреждена ассоциация молодежных этнокультурных объединений
В Екатеринбурге учреждена ассоциация молодежных этнокультурных объединений, сообщили в пресс-службе Уральского государственного горного университета 11 декабря 2006 г.
В Бурятии приняли программу по реализации Концепции государственной национальной политики
Правительство Республики Бурятия утвердило республиканскую целевую программу по реализации Концепции государственной национальной политики. Программа предусматривает проведение международных и межрегиональных научно-практических конференций и социологических исследований, издание аналитической, научной, методической литературы и пособий по проблемам межэтнических и межконфессиональных отношений; оказание помощи воскресным школам при национально-культурных центрах и т.д.
В Новосибирске оштрафованы организаторы Русского марша
В Новосибирске оштрафованы организаторы и руководители несанкционированного шествия в рамках Русского марша в День народного единства 4 ноября 2006 г. - председатель новосибирского областного отделения Конгресса русских общин, депутат Горсовета Александр Люлько и четверо его соратников. Судом Центрального района Новосибирска было принято решение подвергнуть их административному штрафу в размере 1000 руб.
В Подмосковье арестованы подозреваемые в убийстве уроженца Армении
6 декабря в г. Ивантеевке Московской области были задержаны 10 участников нападения на 15-летнего уроженца Армении Нарека Кочаряна. Впоследствии четверо из них, подозреваемые непосредственно в убийстве Н.Кочаряна - арестованы, остальные (несовершеннолетние) - отпущены.
Сыктывкарский националист обжаловал приговор в Верховном суде республики
В начале декабря 2006 г. лидер Союза национального возрождения (СНВ) Юрий Екишев подал в Верховный суд Республики Коми кассационную жалобу на решение Сыктывкарского федерального суда, приговорившего его к полутора годам лишения свободы за возбуждение национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Ярославле предъявлено обвинение по делу о нападении на африканца
8 декабря 2006 г. транспортная прокуратура Ярославля предъявила обвинение по ст. 282 УК РФ молодому человеку, задержанному 1 декабря 2006 г. за нападение на гражданина Центральной африканской республики в здании вокзала.
Мосгордума приняла отзыв на проект закона "Об основах государственной политики в сфере межэтнических отношений в Российской Федерации"
6 декабря 2006 г. на заседании Московской городской Думы было принято постановление "Об отзыве на проект федерального закона N 369190-3 "Об основах государственной политики в сфере межэтнических отношений в Российской Федерации".
Григорий Явлинский об экстремизме
6 декабря 2006 г. в ходе встречи Президента РФ с лидерами политических партий, председатель партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский дал свое определение экстремизму и экстремистам. По его мнению, "сегодня экстремистами являются те, кто устраивает любой беспредел, используя для этого атмосферу безнаказанности по отношению к реальному злу".
В Липецке задержаны активисты неонацистских организаций
В ночь с 4 на 5 декабря 2006 г. в Липецке были задержаны около 30 человек, главным образом принадлежащих к неонацистской организации "Славянский Союз". Среди них - помощники депутата Государственной Думы Виктора Черепкова. Большая часть задержанных была отпущена.