Новости по теме

В Москве вынесен приговор главному редактору газеты "Радикальная политика" Борису Стомахину

20 ноября 2006 г. Бутырский суд Москвы вынес приговор по делу лидера небольшой группы, именующей себя Революционным контактным объединением (РКО), главного редактора издания "Радикальная политика", журналиста сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр" Бориса Стомахина. Подсудимый признан виновным по ч. 1 ст. 282 (возбуждение религиозной ненависти с использованием средств массовой информации) и ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) УК РФ и приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В ходе прений сторон гособвинитель Дмитрий Кулаков просил приговорить подсудимого к 7 годам заключения и запретить в течении 3 лет после освобождения заниматься журналистской деятельностью. Как заявил гособвинитель, "нас устраивает факт вынесения обвинительного приговора, но после ознакомления с текстом мы будем решать вопрос о его обжаловании". Намерение обжаловать приговор высказала и мать подсудимого.

Комментарий: Целый ряд общественных деятелей не усматривал в текстах, публиковавшихся в "Радикальной политике" состава преступления. По мнению Центра "СОВА", целый ряд таких текстов действительно подпадают под действие статей 280 и 282 УК (хотя и требуется более тщательное исследование конкретных пунктов приговора). С другой стороны, общественная опасность деятельности Б.Стомахина всегда была довольно низка, так как бюллетень распространялся очень небольшим тиражом, низкой была и посещаемость веб-сайта РКО, поэтому наказание в виде пяти лет лишения свободы (да и вообще в виде лишения свободы) представляется явно завышенным.
Ссылки на данную статью [27]