Новости по теме

Завершилась международная неделя просветительских действий "Хрустальная ночь - никогда снова!"

16 ноября 2006 г., в Международный день толерантности, завершилась международная неделя просветительских действий "Хрустальная ночь - никогда снова!", проводимая Международной молодежной сетью против расизма и нетерпимости совместно с Европейской сетью UNITED for intercultural action. В этом году акция проходила при поддержке Движения "Молодая Европа", гуманитарного проекта Эпиграф", в рамках Европейской кампании "Все различны - все равны!", поддержанной, в том числе, Министерством образования РФ.

Акции проходят уже не первый год.

Различные мероприятия прошли в 13 регионах России от Москвы до Находки, в странах Новых независимых государств (Эстонии, Белоруссии, Украине), а также Берлине.

"Рассказывая о преступлениях нацизма, мы предупреждаем сегодняшнюю молодежь о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем "НИКОГДА СНОВА!" тем, кто предлагает вернуться к идеям о превосходстве одной культуры над другими, о необходимости новых войн и репрессий в отношении меньшинств", - заявила координатор международной акции Ирина Аксенова.

Организаторы недели проводили уроки в школах, лекции в ВУЗах, организовывали антифашистские концерты, круглые столы, дискуссии, акции памяти.

Антифашистский мини-кинофестиваль прошел в Воронеже, в течение недели антифашистский кинофестиваль проходил в Сахаровском центре и Фонде "Холокост" в Москве.

Также в разных регионах было начато исследование "Толерантность в образовании", цель которого - как выяснить уровень нетерпимости и источники предрассудков, приводящих к ксенофобии, так и ответить на вопрос, откуда молодые люди получают информацию о толерантности, какие социальные институты способствуют снижению ксенофобии, и что современная молодежь готова противопоставить идеям ненависти и насилия. В дальнейшем просветительские программы будут вестись на основе результатов исследования.

Одна из важных особенностей этой акции, по мнению ее участников, заключается в том, чтобы позволить небольшим антифашистским группам в разных городах и странах почувствовать себя частью единого движения, связанного общими ценностями, создать общее информационное пространство для трансляции этих ценностей другим людям. Это очень важно в современном обществе, когда идеи гуманизма, солидарности, взаимного уважения и взаимной ответственности ушли в тень, а национализм и нетерпимость не встречают достойного сопротивления.

"Акция 9-16, наоборот, стала поводом для нас, чтобы рассказать о наших взглядах, поделиться ими со своими однокурсниками, знакомыми, теми, кто не видит, что такие мероприятия как "Русский марш" могут вести только в Освенцим, и никуда больше", - считает Анастасия Никитина, координатор Молодежной Сети против расизма и нетерпимости.


Информация предоставлена Молодежной Сетью против расизма и нетерпимости.

Ссылки на данную статью [2]