Новости по теме

В ФСБ отказались возбудить уголовное дело в отношении нацистского сайта, опубликовавшего "список врагов русского народа"

Федеральная служба безопасности отказалась возбудить уголовное дело в отношении нацистского сайта, на котором в открытом доступе был опубликован список известных журналистов, правозащитников и общественных деятелей с их контактными телефонами и фотографиями, а также содержались прямые призывы к политическим убийствам. 15 ноября 2006 г. председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина получила из ФСБ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Текст документа был подписан старшим следователем УФСБ по Москве Андреем Сливнем.

В ответе ФСБ говорилось, что вынесенный смертный приговор не является "явным и однозначным призывом" и не носит обязательного характера. В тексте постановления также сообщается, что отношение к приговоренным "в обществе неоднозначно, а их реальное влияние на общественно-политическую жизнь незначительно". Более того, опубликованный на сайте призыв приговором не является. "Восприятие информации как призыва является следствием поверхностного, бытового подхода к анализу ее содержания",- утверждается в документе. Также в постановлении сообщается, что факт размещения этого текста на сайте "не представляет реальной общественной опасности в силу своей малозначительности". Напоследок в ФСБ заявили, что получить данные о том, кто, в какой стране и при каких обстоятельствах создал этот сайт, "не представляется возможным".

Напомним, что в октябре 2006 г. комитет "Гражданское содействие" обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием принять меры по "факту публикации открытых призывов к убийству конкретных лиц с указанием их адресов и фотографий, размещенных одном из фашистских сайтов". В октябре 2006 г. Союз правых сил обратился по этому же вопросу в Генпрокуратуру РФ.

Генеральная прокуратура поручила ФСБ разобраться, содержат ли изложенные факты признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 205 ("терроризм"), ст. 280 ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") УК РФ.

Соб.инф.

Козенко А. ФСБ отменила смертный приговор правозащитникам // Коммерсантъ. 2006. 15 ноября.