Новости по теме

Генпрокурор, министр внутренних дел и глава Верховного суда об экстремистских преступлениях в России

15 ноября 2006 г. в Госдуме в рамках "правительственного часа" выступили генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев по теме "Борьба с преступлениями, связанными с экстремизмом и преступлениями на почве национальной ненависти". Была озвучена статистика подобных преступлений.

Генпрокурор РФ Ю.Чайка отметим рост количества преступлений экстремистской направленности в России. Он заявил, что в 2005 г. " в стране было зарегистрировано 152 преступления так называемой экстремистской направленности. За январь-июль 2006 г. года зарегистрировано уже 149 таких преступлений". Ю.Чайка добавил, что зафиксировано 80 преступлений по ст. 282 УК РФ. Кроме того, по словам генпрокурора, были преступления, связанные с убийствами, истязаниями на почве национальной ненависти.

Генпрокурор сообщил, что чаще всего преступления, связанные с возбуждением ненависти или вражды, а также экстремистские проявления регистрировались в Санкт-Петербурге, Москве, Московской, Воронежской, Свердловской, Самарской, Тверской областях, а также в Дагестане, Башкирии и Татарии.

Глава МВД сообщил депутатам, что с начала года в России раскрыто 137 преступлений экстремистской направленности, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, заявил министр, было пресечено более 1,5 тысяч фактов вандализма.

Р.Нургалиев сказал, что в России действуют 150 молодежных группировок экстремистской направленности общей численностью более 10 тысяч человек. Министр пояснил, что в это число входят как объединения футбольных фанатов, так и организованные группировки, которые располагают своими боевыми отрядами. "8 таких группировок сегодня представляют реальную угрозу для общественной безопасности", - подчеркнул он. Особое беспокойство, по его словам, вызывает тот факт, что 80% их участников составляют лица в возрасте до 30 лет.

При этом министр зачем-то заявил, что за 15 лет в России в 130 раз увеличилось число преступлений, совершенных иностранными гражданами. Только в этом году иностранцами было совершено более 46 тысяч различных преступлений. "В отношении них зафиксировано только 13,3 тысячи преступлений - в 4 раза меньше". Отметим, что преступления совершенные иностранцами и против иностранцев далеко не всегда являются нападениями на почве национальной ненависти. Поэтому эта статистика не имеет никакого отношения к заявленной теме.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев добавил, что в 2005-2006 годах по ст.280 УК РФ ("публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности") возбуждено 6 дел, по ст.282 УК РФ ("возбуждение ненависти или вражды по признакам пола, расы, национальности") возбуждено 40 дел, 25 из них - по предварительному сговору лиц с применением насилия. В 2006 году по ст. 282 было возбуждено 18 дел.


В России растет количество преступлений экстремистской направленности // РИА Новости. 2006. 15 ноября.

Комментарий: Полные тексты выступлений Ю.Чайки, Р.Нургалиева и В.Лебедева см. в разделе "Документы государственных органов".
Ссылки на данную статью [5]