Новости по теме

Заявление членов Антифашистской Ассоциации в связи с Русским маршем

5 ноября 2006 г. группа участников питерской Антифашистской Ассоциации распространила заявление по поводу прошедшего в Санкт-Петербурге 4 ноября Русского марша.

"Вопреки заверениям губернатора Петербурга Матвиенко, неоднократно подчеркивавшей, что она не допустит проведения в городе каких бы то ни было "русских маршей", нацистская акция в городе все-таки состоялась", - говорится в заявлении.

Авторы заявления считают, что беспрепятственное проведение "русского марша" "стало возможным вследствие целенаправленных действий на уровне ГУВД и руководства других силовых структур, которые обеспечили беспрепятственный сбор фашистов на первоначально объявленном ими месте, не препятствовали формированию нацистско-черносотенной колонны и ее дальнейшему движению по Невскому проспекту под развернутыми знаменами с нацистской атрибутикой".

"Все, что было сделано многотысячными милицейскими формированиями, согнанными "против" трехсот нацистов - это задержание у БКЗ Октябрьский около десятка наиболее вызывающе выглядевших персонажей и вытеснение фашистской колонны с проезжей части на тротуар", - отмечается в заявлении.

По утверждению участников Антифашистской ассоциации, "марш смог пройти лишь вследствие позиции, занятой руководством городских силовых структур и прошел в желательном для них формате", а "утверждение СМИ о том, что фашистский марш был пресечен государственными "правоохранительными" органами, не соответствует действительности". Антифашисты заявляют, что реальное сопротивление нацистской колонне оказали только антифа, перекрывшие ей путь у здания Дома журналистов на Невском проспекте, милиция же только препятствовала этому.

Свое отношение к действиям властей Санкт-Петербурга 4 ноября выразили и члены Координационного совета Российского Антифашистского Фронта (РАФ), направившие губернатору города телеграмму, в которой предлагают Валентине Матвиенко выразить благодарность антифашистам, которые 4 ноября "воспрепятствовали продвижению по Невскому проспекту колонны участников несанкционированного Русского марша".


"Обращаем Ваше внимание, что именно они, а не милиционеры или сотрудники мэрии преградили путь людям, скандирующим ксенофобские лозунги и вскидывающим руки в фашистском приветствии", - говорится в телеграмме, которую подписали члены Координационного совета РАФ Людмила Алексеева, Никита Белых, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Алексей Пригарин, Олег Орлов, Александр Верховский, Анна Каретникова, Борис Беленкин, Михаил Шнейдер, Михаил Кригер.