Новости по теме

Власти принимают меры предосторожности в связи в "Русским маршем"

В конце октября 2006 г. появились сообщения о мерах предосторожности, которые принимают официальные власти Москвы и Санкт-Петербурга в связи с "Русским маршем".

Сотрудники милиции прошли по московским школам, колледжам и вузам с "разъяснительной работой"". "В школы приходят инспекторы по делам несовершеннолетних, которые проводят беседы с ребятами, рассказывают об ответственности за участие в незаконных шествиях и возможных последствиях", - заявили в правоохранительных органах Москвы.

"Представители ряда организаций расклеили по городу и в общественном транспорте сотни объявлений с призывами принять участие в так называемом "Русском марше". Эта информация может быть неправильно истолкована молодыми людьми и задача милиции - предостеречь их от необдуманных действий", - отметил источник.

Кроме того, милиционеры ведут работу с участниками незаконных молодежных формирований, состоящими на профилактическом учете. "Мы не исключаем вероятности, что участники этих объединений также попытаются провести собственные несанкционированные акции 4 ноября или организовать драки и беспорядки", - заявили в милиции.

Милицейское руководство и столичные власти заявили, что примут все меры для предотвращения 4 ноября 2006 г. противоправных акций.

Руководитель ГУВД Владимир Пронин заявил, что его подчиненные "приложат все силы, знания и технические возможности для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан".

Замглавы управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Василий Олейник сообщил, что на улицах города будет дежурить дополнительно 6,5 тыс. сотрудников милиции и практически весь личный состав столичного ОМОНа (2 000), которые будут тщательно контролировать все потенциально опасные места.

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил, что "если кто-то будет мешать пассажирам, к нему будут приняты соответствующие меры".

31 октября 2006 г. праворадикалы сообщили о якобы отправленном распоряжении начальникам правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области "в связи с празднованием Дна народного единства" в целях "профилактики экстремизма, недопущения возможных противоправных акций, уличных беспорядков". Среди этих рекомендаций - "Усиление оперативного контроля за молодежными объединениями и группировками экстремистского толка ", отслеживание перемещения подозрительных лиц и т.д.

Также появилось сообщение о том, что сотрудники милиции собирают с членов региональных националистических организаций России подписки о невыезде, "для предотвращения их приезда на "Русский Марш" как в Москву, так и в крупнейшие города".

Напомним, что в Москве был проведен обыск в мастерской у автора заявки на проведение "Русского марша".


По материалам праворадикальных сайтов.