Фильтры

Ноябрь

Предъявлено обвинение подозреваемым в убийстве антифашиста
29 ноября 2006 г. следователь по особо важным делам прокуратуры ЮАО г.Москвы В.А. Пашкевич сообщил, что подозреваемых в убийстве антифашиста А. Рюхина будут судить по ч.2 ст.213 ("хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.
Верховный суд России оставил без изменения приговор в отношении А.Копцева
30 ноября 2006 г. Верховный суд РФ оставил в силе приговор Мосгорсуда в отношении Александра Копцева, осужденного на 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за нападение на прихожан московской синагоги.
Сайт Союза православных хоругвеносцев закрыт администрацией "Яндекса"
27 ноября 2006 г. администрация "Яндекса" закрыла сайт Союза православных хоругвеносцев (СПХ).
В Карелии прошел семинар по вопросам гармонизации межнациональных отношений и профилактики межэтнических конфликтов
28-30 ноября 2006 г. в Карелии, в Международном учебно-оздоровительный центре "Урозеро", прошел республиканский проектировочный семинар по теме "Взаимодействие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, национально-культурных автономий и национальных общественных объединений Республики Карелия по гармонизации межнациональных отношений и профилактике межэтнических конфликтов".
Задержаны нападавшие на еврейскую школу в Волгограде
В конце ноября 2006 г. в Волгограде были задержаны трое молодых людей в возрасте от 18 до 19 лет, подозреваемые в нападении на еврейскую школу "Ор Авнер".
Подозреваемым в нападении на гражданина Киргизии предъявлено обвинение еще по одной статье УК РФ
30 ноября 2006 г. Юго-Западная транспортная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело еще по одной статье УК РФ по факту нападения на гражданина Киргизии в подмосковной электричке. Дело возбуждено по ч.2 ст. 282 УК ("возбуждение национальной, религиозной и расовой вражды с применением насилия").
В суде Санкт-Петербурга прошли прения сторон по делу лидера Mad Сrowd
29 ноября 2006 г. в Санкт-Петербурге в федеральном суде Пушкинского района состоялись прения сторон по делу лидера экстремисткой группировки "Mad Сrowd" Руслана Мельника. Гособвинитель попросил признать его виновным по всем пунктам обвинения, за исключением призывов к возбуждению национальной ненависти через средства массовой информации.
В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело по факту распространения "Письма женщин Кондопоги"
Прокуратура Сыктывкара (Республика Коми) возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) по факту распространения в городе националистических листовок. Речь идет о листовках с текстом "Письма женщин Кондопоги" (выраженного антикавказского содержания), авторство которого не установлено.
В Биробиджане вынесен приговор по делу об убийстве бездомных
28 ноября 2006 г. Областной суд Еврейской автономной области вынес приговор двум подросткам по делу об убийстве трех бездомных жителей Биробиджана по мотиву социальной ненависти.
Суд отклонил иск НБП против ФЕОР
27 ноября 2006 г. Пресненский суд Москвы отклонил иск лидера Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова к Федерации еврейских общин России (ФЕОР) о защите чести и достоинства, в котором руководитель НБП требовал опровергнуть недостоверную, по его мнению, информацию, содержащуюся в письме ФЕОР в Страсбургский суд (август 2006 г.), в котором возглавляемая им организация именуется "неофашистской".