Новости по теме

Активисты левых организаций провели акцию против Русского марша

25 октября 2005 г. в центре Москвы на Горбатом мосту у здания правительства РФ прошел пикет левых организаций против Русского марша.

В акции приняли участие по разным данным то 30 до 70 представителей "Авангарда красной молодёжи", РКП-КПСС, РРП, движения "Социалистическое сопротивление" и других активистов, вместе составляющих недавно созданный "Левый антифашистский фронт". Участники акции держали растяжки с призывами: Остановим фашизм", "Мир цветной, а не коричневый", "Русский марш - позор Москвы!" и скандировали антифашистские лозунги.

В ходе акции было зачитано совместное обращение представителей левых, анархистских и правозащитных организаций к руководству страны и мэру столицы с просьбой "не допустить фашистского шабаша в День народного единства". Авторы обращения потребовали от власти: выразить официальную позицию по поводу Русского марша праворадикалов, принять соответствующие меры для соблюдения норм действующего законодательства, запрещающих публичное демонстрирование фашистской атрибутики и совершение действий, направленных на разжигание межнациональной розни. По окончании митинга открытое обращение противников Русского марша было передано в правительство РФ и мэрию столицы.

"Мы надеемся, что в год 65-летия победы над фашистскими захватчиками в Битве за Москву московские власти не допустят глумления над памятью героических советских воинов и пресекут попытки провести на улицах Москвы мероприятия с участием неонацистов", - говорится в заявлении.

В ходе акции у Горбатого моста произошел инцидент с участием неонацистов. Группа "бритоголовых" (по разным данным - от 5 до 15 чел.) подошли к месту проведения митинга от метро "Краснопресненская" и попытались спровоцировать драку. Однако милиционеры, охранявшие пикет оттеснили националистов и пресекли столкновение в самом начале. По информации отдельных изданий, по окончании мероприятия сотрудники правоохранительных органов даже проводили участников акции к станции метро "Смоленская", чтобы предотвратить возможное столкновение со скинхедами, которые дежурили у метро "Краснопреснеская".