Новости по теме

В Брянске возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ

21 сентября 2006 г. прокуратура Советского района Брянска возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти") в отношении членов Брянского областного отделения движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Были выявлены факты распространения активистами ДПНИ-Брянск экстремистских листовок, направленных на возбуждение ненависти к выходцам с Кавказа.

Как теперь выяснилось, обыски 25 сентября 2006г. в квартирах лидеров ДПНИ-Брянск Дмитрия Зубова и национал-патриотического движения "СПАС" Сергея Алтунина, о которых мы сообщали ранее, были проведены в рамках указанного дела. 28 сентября стало известно, что в рамках того же дела обыски (в тот же день - 25 сентября) были проведены и на квартирах активистов СС Брянска и Орла. По результатам обысков в Брянске были задержаны 8 "соратников" СС (в Орле - трое) и 7 сторонников ДПНИ.

В УВД Брянской области заявили, что в ходе обысков обнаружено большое количество листовок и литературы экстремистского содержания, а также флаги, повязки и другая неонацистская символика.

В пресс-релизе, распространенном правоохранительными органами, обращает на себя внимание упоминание в числе привлеченных к деятельности ДПНИ-Брянск организаций, не только РНЕ, но и НБП, и СКМ. Про Брянское НБП, к сожалению, нам мало, что известно и не исключено, что местные нацболы действительно придерживаются праворадикальных взглядов. Но участие в деятельности ДПНИ активистов СКМ выглядит крайне сомнительно.

В УВД области также отметили, что "характер последних действий брянской группы ДПНИ свидетельствует о том, что их действия были тщательно спланированы с целью дестабилизировать ситуацию в регионе".

Ссылки на данную статью [6]