Новости по теме

В Коми задержаны распространители националистических листовок

В конце сентября 2006 г. в поселке Жешарт Усть-Вымского района Коми были задержаны жители Сыктывкара Дмитрий Глухов и Алексей Туркин, расклеивавшие националистические листовки. По словам сотрудников милиции, подобная печатная продукция в районе появилась впервые.

"Дмитрий Глухов нам в беседе рассказывал, что раньше состоял в движении скинхедов, но два года назад якобы оттуда ушёл... ". "Туркин - активный член этого движения. Он нам активно рассказывал, наизусть всякие реплики, выражения своих идеологов, которые находятся в Москве и Екатеринбурге", - сообщил и.о. начальника поселкового отделения милиции поселка Дмитрий Поповцев.

По словам Д.Поповцева, " В Жешарт задержанные приехали специально, чтобы распространить листовки. По нашим данным, они намеревались организовать в посёлке ячейку одной из экстремистских организаций". Уголовный розыск Усть-Вымского района проводит проверку на предмет принадлежности молодых людей к экстремистским организациям.

По факту появления листовок возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ.

Отметим, что одновременно с Усть-Вымским районом, подобные листовки появились и в Сыктывкаре. Однако там выявить их распространителей не удалось.

17 октября 2006 г. в Сыктывкаре, в совместном офисе Союза национального возрождения (СНВ) и Коми-ДПНИ, возглавляемых Юрием Екишевым, был проведен обыск в связи с возбужденным делом с целью "обнаружения предметов и документов, свидетельствующих о преступной деятельности гр-на Туркина А.Л, отыскания и изъятия листовок экстремистского характера". Из сообщения об обыске следует, что задержанные, видимо, являются сторонниками организации Екишева. Уголовное дело, по уточненной информации, возбуждено в отношении Алексея Туркина 4 октября.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [1]