Новости по теме

Прокуратура Свердловской области передала в суд уголовное дело об убийстве по мотиву национальной ненависти

14 сентября 2006 г. прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение и передала в облсуд уголовное делу об убийстве по мотиву национальной ненависти. В убийстве 21-летнего еврея совершенном с особой жестокостью 1 октября 2005 г. обвиняется группа из 15 человек в возрасте от 12 до 17 лет.

В отношении 5 подростков по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении 10 несовершеннолетних, не принимавших участия в убийстве, уголовное преследование прекращено в связи с тем, что они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности и актом амнистии.

По результатам расследования четверым обвиняемым прокуратурой предъявлено обвинение по пп. ж, л. ч.2 ст. 105 УК РФ ("убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести"), а девушке по ч.5 ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ ("пособничество в совершении убийства"), поскольку именно она, по версии следствия, нашла и предоставила своим сообщникам орудие преступления - могильный крест.

В ходе расследования уголовного дела подростки, в отношении которых уголовное преследование прекращено, поставлены на учет в подразделении по делам несовершеннолетних РУВД и комиссии по делам несовершеннолетних.

Ссылки на данную статью [3]