Новости по теме

В Воронеже закрасили нацистскую символику

10 сентября 2006 г. в Международный день памяти жертв фашизма активисты Молодежной правозащитной группы (МПГ) Воронеж закрасили нацистскую символику на центральных улицах города.

В рамках акции "Стоп нацизм!" группа активистов превратила свастики и нацистскую символику на домах и заборах на ул. Никитинской, им. Ф.Энгельса и К.Маркса, Петровского сквера и остановки "Манежная" в цветы, снежинки и т.д.Многие прохожие поддержали действия активистов.

"Символы вражды - та же свастика или символика СС - пропагандируют идеи превосходства одних людей над другими, предлагают решать все общественные проблемы насилием. Сегодня нам особенно важно убрать с наших улиц символы, разжигающие межнациональную ненависть. Мы не первый год проводим подобные акции, не раз поднимали перед властями вопрос о нацистских граффити в городе, но до сих пор это проблема никак не решается", - комментируют организаторы акции.

Действия МПГ-Воронеж стали частью общеевропейской акции "Cтоп нацизм!" www.stopnazism.anti-fa.ru, организаторы которой призывают с 1 сентября по 9 ноября 2006 года жителей России, стран СНГ и Европы очистить свои улицы от "символов вражды", заменив их "символами мира".

Подобные акции ежегодно проходят в разных городах России.


Информация предоставлена МПГ Воронеж.

Ссылки на данную статью [1]