Новости по теме

Министерство культуры представило программу противодействия экстремизму и ксенофобии

11 сентября 2006 г. Министерство культуры и массовых коммуникаций представило программу противодействия экстремизму и ксенофобии. В разработке программы приняли участие министр культуры Александр Соколов, замглавы комитета Госдумы по законодательству Петр Шелищ, председатель Московского бюро по правам человека Александр Брод, депутат ГД Александр Федулов, заместитель отдела внешних церковных связей Московской патриархии Всеволод Чаплин, член Общественной палаты Камилжан Каландаров и др.

Программа включает в себя ряд мер, направленных на воспитание у граждан России толерантности. В их числе курсы для школьников и государственных служащих, мониторинг СМИ для выявления разжигания этнической, религиозной вражды и призывов к насилию, недопущение в эфир и на страницы печатных СМИ лиц, "призывающих к насилию", и даже развитие "художественной самодеятельности на базе народных традиций". По словам советника А.Соколова Владимира Семенова, "необходимо положительным примером показать, что такое толерантность".

Финансирование программ, несмотря на участие Минкультуры, осуществляется из внебюджетных источников - за счет Московского европейского клуба и Московского бюро по правам человека.

Это не первая программа воспитания толерантности. Инициативы уже представляла Общественная палата, правозащитники, Генпрокуратура предлагала внести поправки в законодательство по борьбе с экстремизмом.

Генеральный секретарь Союза журналистов, "Российского антифашистского фронта" Игорь Яковенко считает, что "Минкульт просто отрабатывает программу, которую отрабатывают все. Пусть занимаются художественной самодеятельностью, лишь бы агрессию не проявляли". Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский заявил, что "Для очередного шага власти выбрали ведомство с наименее агрессивным имиджем, с человеческим лицом, чтобы не вызывать у людей отторжения. Начали с малого, но скоро начнут принимать более жесткие меры".


Савина Е. Минкульт разведет самодеятельность против ксенофобии // Коммерсантъ. 2006. 12 сентября.