Новости по теме

"Обыкновенный шовинизм" - специальный выпуск "Часа суда"

31 августа по каналу REN-TV был показан специальный выпуск программы "Час суда" "Обыкновенный шовинизм", в котором были объединены три гражданских дела (рассмотренных мировым судьей Павлом Астаховым), связанных с национально и религиозно мотивированными оскорблениями и насилием. Напомним, в программе рассматриваются реальные дела с согласия участников процесса.

Первое дело было связано с доведением до самоубийства 13-летней школьницы из Киргизии. Девочка (вернее, ее мать, как ее законный представитель) предъявила иск на возмещении материального и морального ущерба в общей сложности на 30 тысяч рублей (около 12 тысяч - компенсация уже затраченных на лечение после тяжелой травмы средств, остальное - в (компенсация морального вреда) должно пойти на дальнейшее лечение и реабилитацию девочки). Иск был предъявлен другой ученице класса, которая, по мнению истицы, являлась организатором травли.

Как заявила мать пострадавшей, ее дочь пошла учиться в одну из московских школ, где с самого начала против нее была организована травля из-за ее "нерусской" внешности и мусульманского вероисповедания. Последней точкой издевательств, подтолкнувших девочку к суициду, стала провокация на одном из школьных вечеров. Девочке, которая неоднократно заявляла одноклассникам о том, что религиозные убеждения не позволяют ей употреблять алкоголь, подлили в сок крепкое спиртное. Когда она опьянела, ее сфотографировали, а затем выпустили классную стенгазету с этими фотографиями и оскорбительными надписями. Не выдержав этого, девочка бросилась под машину. Из-за хорошей реакции водителя она осталась жива, но получила тяжелые травмы.

Мать ответчицы утверждала, что во-первых, никакой травли не было, а имели место обыкновенные школьные трения, во-вторых, истица сама настраивала против себя одноклассников, разговаривая об исламе, в-третьих, что стенгазеты не было и в-четвертых, что ее дочь в одиночку не могла организовать травли. В качестве свидетеля ответчицы в суде выступила классный руководитель обеих девочек, которая также попыталась выгородить ответчицу, однако была вынуждена признать и то, что стенгазета была, и что ответственным редактором и фотографом этой стенгазеты (т.е. организатором кампании) была ответчица.

Суд удовлетворил требования истца в полном объеме, отдельно подчеркнув ответственность классного руководителя, которая не смогла ни заметить, не предотвратить конфликта, ни объяснить своим ученикам всю предосудительность, а то и преступность их поведения.

Второе дело было связано с публикацией в одной из газет публикации, носящей ярко выраженный ксенофобный характер (во время процесса были зачитаны фрагменты публикации, не оставляющие в этом сомнений). Истец - владелец ресторана, посчитал, что публикация такого материала нанесла ущерб его деловой репутации и потребовал от редакции возмещения недополученной прибыли.

В процессе разбирательства выяснилось, что вся фактическая часть публикации была изложена со слов бывшей сожительницы истца, которую он бросил, и которая прямо в суде заявила, что целью интервью была личная ее месть истцу. Поэтому суд не нашел оснований для удовлетворения иска именно в этой формулировке. Что касается ксенофобных фраз ("Чужакам и спирохетам не место в вашем доме" и т.п.)- то истец не смог во время процесса внятно показать почему данные высказывания задевают именно его честь и достоинство (см. о "проблеме ненадлежащего истца" в ст. М.Китайчик, опубликованную на нашем сайте).

Третье дело было связанно с нападением группы молодых людей на гражданина Нигерии. Когда он со своей девушкой (русской) прогуливался в парке, сначала его девушку а затем его начали оскорблять трое нетрезвых молодых людей, мимо которых они проходили. Оскорбления носили ярко выраженный расисткий характер. Когда он подошел к оскорблявшим и предложил им выяснить отношения, его облили водкой и подожгли. К счастью сам истец серьезных травм не получил, пострадал лишь его костюм.

Этот инцидент был зафиксирован в милицейском протоколе (в процессе судебного разбирательства выяснилось, что и в отделении милиции заявитель подвергся расистским оскорблениям, которые, однако, не были восприняты им как таковые (в частности, милиционеры называли его "Маугли" и "Максимкой", отказываясь называть его по имени)). В милиции отказались возбуждать уголовное дело, посчитав инцидент мелким хулиганством. Однако посоветовали пострадавшему обратиться в суд с гражданским иском, что тот и сделал.

Ответчики полностью отрицали свою вину, утверждая, что "этот негр сам себя поджег". Кроме того, во время судебного разбирательства ответчики неоднократно позволяли себе крайне грубые высказывания откровенно расистского характера, несмотря на неоднократные призывы мирового судьи к корректности.

Исковые требования были удовлетворены судом в полном объеме - ответчики должны заплатить пострадавшему в общей сложности 25800 рублей. При этом судья подчеркнул, поведение, подобное тому, которое продемонстрировали ответчики даже во время разбирательства может стать основанием не только для гражданского, но и для уголовного процесса.

Обыкновенный шовинизм. Специальный выпуск программы "Час суда" // REN-TV. 2006. 31 августа. 20-00.

Ссылки на данную статью [1]