Новости по теме

Вынесен приговор по делу о нападении на иностранных студентов в Воронеже

25 августа 2006 г. Воронежский областной суд признал Игоря Павлюка (1987 г.р.) виновным в убийстве студента из Перу, совершенном по мотиву национальной ненависти, а так же в нанесении побоев из хулиганских побуждений, и приговорил его к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Другие фигуранты, проходившие по этому делу были признаны виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в нанесении побоев или легкого вреда здоровью и приговорены соответственно:

Игорь Иванов (1986 г.р.) - к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима,
Дмитрий Усов (1989 г.р.) - к 4 годам воспитательной колонии,
Александр Клочков и Олег Горлин (оба - 1987 г.р.) - на 3,6 года колонии общего режима,
Владимир Иванов (1989 г.р.) - на 3 года колонии общего режима,
Олег Алиференко (1990 г.р.) приговорен к 4 годам лишения свободы условно,
Александр Долбилов (1988 г.р.) осужден на 3 года условно,
Антон Николаев, Антон Овчаренко, Анатолий Тимофеев (все - 1987 г.р.) и Константин Сергеев (1990 г.р.) - на 2 года условно,
Тимур Емельянов (1989 г.р.) - на год исправительных работ, причем суд немедленно освободил его от наказания по амнистии.

Мотив национальной ненависти, который вменялся прокуратурой всем обвиняемым по этому делу, ни у кого, кроме Павлюка признан не был.

Адвокат Павлюка Людмила Авраменко заявила, что будут обжаловать решение суда в установленном законом порядке.

Суд также частично удовлетворил иск родителей убитого, которые требовали компенсировать ущерб на сумму 3 млн евро. По решению суда, им будет выплачено 500 тыс рублей, возмещать ущерб будут все осужденные. Осужденные выплатят компенсацию ущерба двоим другим пострадавшим иностранцам - по 200 тыс. рублей каждому.

Ссылки на данную статью [4]