Новости по теме

Уголовное дело за некорректную криминальную хронику

В августе 2006 года стало известно, что 6 июля 2006 года прокуратурой Республики Тыва было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении работников редакции газет "Риск" и "Очевидец. Комок".

Поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации, некорректно описывающие инцидент. Связанный с нападением на группу выпускников Тоора-Хемской средней школы Тоджинского района Тывы. В ночь на 14 июня 2006 года на них напала группа сельской молодежи (подробности инцидента см. в заключении республиканской прокуратуры). В течение 15 и 16 июня нападавшие были задержаны, началось расследование. При этом, поскольку в газетах инцидент был представлен как "нападение тувинцев на группу русской молодежи" прокуратура провела дополнительную проверку для выяснения, носило ли нападение экстремистский характер или имело ли оно признаки националистической мотивации.

Как говорится, в официальном сообщении Тувинской прокуратуры, "не нашел своего подтверждения... факт экстремистских действий со стороны нападавших, что подтверждается показаниями: потерпевших, свидетелей, обвиняемых.

Расследованием уголовного дела установлено ,что преступление совершено из корыстных побуждений, мотив национальной ненависти в данном случае не уместен, так как, среди выпускников 11 "б" класса, на которых было совершено нападение, были лица, как русской, так и тувинской национальности"
.

Одновременно прокуратура посчитала, что газеты некорректно изложили события, придав нападению националистический характер. Первоначально сообщалось, что "с целью установления лиц, причастных к написанию и публикации данных статей, не соответствующих обстоятельствам произошедшего, прокуратурой республики 09.07.2006 года, возбуждено уголовное дело №2-2048/06 по признакам преступления предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 282 УК РФ". [возбуждение национальной ненависти с использованием служебного положения - ред.]

Позже информация была уточнена: "6 июля 2006 года по результатам дополнительной проверки прокуратурой Республики Тыва возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении работников редакции газет "Риск" и "Очевидец. Комок", которые посредством публикации ряда статей намерено исказили действительные факты и этим самым совершили действия, направленные на возбуждение межнациональной ненависти и религиозной вражды".

Комм. Напоминаем, что упоминание этничности в криминальной хронике - не только самый распространенный вид языка вражды, но и наиболее очевидный и эффективный метод формирования негативных этнических стереотипов.