Новости по теме

В Красноярске задержаны скинхеды, избившие гражданина Армении

22 июня 2006 г. в Красноярске задержаны трое молодых людей, избившие 21 июня 2006 г. на острове Татышев гражданина Армении.

Двое из задержанных несовершеннолетние. Третий подозреваемый заявил, что он является идеологическим лидером красноярских скинхедов, и мотивировал нападение националистическими мотивами. Этот человек был неоднократно замечен на националистических митингах в Красноярске.

22 июня 2006 г. он был арестован, ему предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности, публично, с применением насилия"). Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, Советским РУВД первонально по факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Сейчас дело рассматривается прокуратурой Советского района Красноярска, проверяется причастность арестованного к совершению аналогичных преступлений в Красноярске по националистическим мотивам. По указанию прокуратуры Красноярского края проводится проверка деятельности неформальных молодежных групп. Ее проводят городская комиссия по делам несовершеннолетних и Комитет по молодежной политике администрации Красноярска.

Ссылки на данную статью [2]