Новости по теме

В Белгороде начался суд по делу националистической ОПГ

6 июня 2006 г. в Белгороде начался суд по делу организованной преступной группы "Белгородский национальный корпус" (БНК), 11 членам которой инкриминируется жестокое избиение семьи цыган по мотиву национальной ненависти.

Напомним, в результате нападения 25 августа 2005 г. пострадали 39-летний Иван Николаенко, его супруга, которых избили арматурой, а также их сын Леонид, получивший удар ножом в шею.

БНК действовал в регионе около трех лет. Основная его цель, как следует из материалов уголовного дела, - "принуждение проживающих на территории Белгорода представителей неславянской национальности и иных рас к выезду за пределы города". Движение было хорошо организовало и существовало на ежемесячные членские взносы. Для вновь прибывших был написан текст присяги.

Суд проходит в закрытом режиме, т.к. часть подсудимых - несовершеннолетние.

Обвинительное заключение в отношении одного из лидеров БНК - 20-летнего Максима Шарова (бывшего студента юридического института МВД), которого прокуратура считает организатором нападения на семью Николаенко, опубликовано в разделе "Документы государственных органов".

Воронов И. Антицыганский корпус // Коммерсант. 2006. 7 июня.

Ссылки на данную статью [1]