Новости по теме

В Читинской области предъявлено обвинение участникам межнациональной драки

В конце мая 2006 г. в Читинской области предъявлены обвинения 10 жителям с. Харагун, участвовавшим в массовой драке 18 мая. Евгению Шаньгину, Андрею Кривоносенко, Сергею Белову, Роману Фадееву и другим арестованным по этому делу жителям села, имена которых не сообщаются, предъявлены обвинения по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные группой лиц). Еще один подозреваемый в совершении этих преступлений - Виктор Малютин объявлен в федеральный розыск.

Кроме того, установлен подозреваемый в причастности к гибели одного из жителей села (уроженца Азербайджана), скончавшегося в результате драки в больнице. В совершении этого преступления, предусматривающего наказание по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть) подозревается 20-летний Денис Бородкин.

Также уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганские действия с применением насилия) заведено на группу неизвестных людей из областного центра, чей приезд в село и спровоцировал конфликт. Один из подозреваемых в этом преступлении - Роял Юсуфов, объявлен в федеральный розыск.

Как выяснилось в ходе расследования происшествия 17 мая у Р.Юсуфова возник конфликт с В.Малютиным в зале игровых автоматов в Харагуне. В результате Р.Юсуфов вызвал из областного центра своих "криминальных знакомых", которые приехали в Харагун вечером того же дня на двух иномарках и избили В.Малютина, пригрозив вернуться. Отметим, что все люди Юсуфова (около 10 чел.), приехавшие на "разборку", были "славянской" внешности. В.Малютин обратился за помощью к односельчанам, которые, не сумев догнать машину с бандитами, направились к дому родителей Юсуфова, где подожгли две машины "ЗИЛ". В ходе последующего ночного "рейда" толпа жителей Харагуна (около 100 чел.) пошла громить дома и имущество других выходцев из Аpербайджана, проживавших в селе, а также и владельцев имущества, которые попадались на пути. Как отмечает комиссия, проводившая расследование, конфликт местных жителей с мигрантами из Азербайджана тянулся давно, и история с Юсуфовым стала "спусковым крючком" для накопившегося недовольства местного населения.

20 июня объявленный в федеральный розыск Виктор Малютин добровольно явился в прокуратуру Хилокского района Читинской области. Его задержали по подозрению в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.212 УК РФ). Еще 16 жителей села заключены под стражу.

27 июня в прокуратуру "с повинной" пришел предполагаемый зачинщик массовых беспорядков Роял Юсуфов, также ранее объявленный в федеральный розыск. Р.Юсуфов задержан по подозрению в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. В настоящее время органы следствия проводят очные ставки лиц, арестованных по обвинению и подозрению в причастности к беспорядкам.

Ссылки на данную статью [2]