Новости по теме

В Москве суд приступил к повторному рассмотрению дела о нападении на Лизу Умарову и ее сына

30 мая 2006 г. в Дорогомиловский суд Москвы приступил к повторным слушаниям по делу о нападении на чеченскую певицу Лизу Умарову и ее сына в районе парка Фили 5 сентября 2005 г.
Напомним, что по делу проходят трое студентов столичных учебных заведений - Алексей Петренко, Сергей Багров и Артур Белов. Прокуратура Москвы инкриминирует им ч.2 ст.282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

На заседании, которое состоялось 29 мая 2006 г. подсудимые А.Белов и С.Багров своей вины не признали. А.Петренко после оглашения обвинительного заключения заявил: "Я признаю вину частично, а именно в том, что нанес Умарову удар открытой ладонью в область головы. Никаких целей на разжигание межнациональной розни у меня не было". "Обвинение надуманно. Это просто пацаны, которым даже не дали примириться с потерпевшими. Эксперты зафиксировали на теле потерпевшего (сына Умаровой) всего два синяка",- заявила адвокат одного из обвиняемых Людмила Миронова.

Защита настаивала на освобождении из-под стражи С.Багрова и А.Петренко. Они находятся по стражей более шести месяцев, "что противоречит закону", - заявила адвокат. Однако суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайства. А.Белов находится под подпиской о невыезде.

Напомним, что в апреле 2006 г. Дорогомиловский суд приговорил А.Петренко к трем годам лишения свободы. С.Багрову было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, А.Белов получил год условно с трехлетним испытательным сроком.

Защита обжаловала приговор в Мосгорсуде в кассационном порядке. Жалоба адвокатов была удовлетворена, и дело было направлено в Дорогомиловский суд на новое рассмотрение.


В суде продолжатся слушания по делу о нападении на чеченскую певицу // РИА Новости. 2006. 30 мая.

Ссылки на данную статью [1]