Новости по теме

В Санкт-Петербурге начался суд по делу об убийстве конголезского студента

24 мая 2006 г. в Городском суде Санкт-Петербурга коллегия присяжных приступила к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве гражданина Республики Конго Эпассака Роланда Франза.

Напомним, на скамье подсудимых - четверо петербуржцов 17-23 лет (Виктор Орлов, Юрий Громов, Андрей Оленев и Андрей Герасимов), которые обвиняются в убийстве по мотиву национальной ненависти.

Во время слушаний было зачитано обвинительное заключение и допрошены некоторые свидетели.

20 июля 2006 г. в Городском суде Санкт-Петербурга состоялось заседание по этому делу, на котором с последними словами перед коллегией присяжных заседателей выступили четверо обвиняемых. Они заявили о своей полной невиновности в этом преступлении, потому что у них имеется алиби, и следов крови на их одежде обнаружено не было, а орудий преступления (ножа и камня) правоохранительным органам обнаружить так и не удалось, и мотивов для расового преступления ни один из них не имел: все трое уверяли, что не питают какой-либо неприязни к людям иных рас и наций. Однако А.Оленев сообщил, что не мог просто в броске с левой руки попасть камнем точно в лоб пострадавшему, так как того "в этот момент окружали другие".

25 июля 2006 г. суд присяжных оправдал обвиняемых в убийстве.

Ссылки на данную статью [1]