Новости по теме

В Челябинске завершено предварительно следствие по уголовному делу против активистов НБП

В конце мая 2006 г. в Челябинске завершено предварительно следствие по уголовному делу по обвинению в возбуждении национальной ненависти в отношении активистов челябинской ячейки Национал-большивистской партии Александра Назарова и Ивана Герасимова.

В ближайшие дни дело может быть передано в суд. По словам главы челябинского регионального отделения партии "Родина" Вадима Воробья, в настоящее время глава челябинского отделения НБП и главный редактор региональной газеты "Парабеллум" И.Герасимов находятся в СИЗО, где заканчивают ознакомление с материалами уголовного дела. Адвокаты подсудимых собираются ходатайствовать об изменении им меры пресечения на подписку о невыезде.

Напомним, что А.Назаров и И.Герасимов были задержаны 4 марта 2006 г. Причиной задержания стала статья "Веселье" опубликованная в N 9 (декабрь) газеты "Парабеллум". (В январе 2006 г. статья появилась в Интернете). Уголовное дело возбуждено по п."в" ч. 2 ст.282 ("возбуждение национальной ненависти, совершенное организованной группой ").

Ссылки на данную статью [1]