Новости по теме

В Челябинской области прокуратура проводит проверку по факту демонстрации антисемитского фильма "Тайное и явное"

16 мая 2006 г. стало известно о том, что в г.Озерске Челябинской области проводится прокурорская проверка по факту демонстрации по кабельным сетям ПТО "Видеоканал" антисемитского фильма "Тайное и явное", снятого еще в 1973 г. в Москве. Предположительно фильм был показан в Озерске в начале апреля 2006 г.

Проверка была инициирована руководителем еврейской общины города Анатолием Фельдманом, направившим открытое письмо прокурору Озерска Владимиру Векшину. Выдержки из этого письма были опубликованы в областной газете "Челябинский рабочий". По мнению А.Фельдмана, фильм носит открытый антисемитский характер, разжигает национальную и религиозную вражду, нарушает Конституцию и Уголовный кодекс Рф. К заявлению была приложена видеокассета с записью фильма.

До этого в прокуратуру города Москвы было направлено аналогичное обращение от Федерации еврейских общин России (ФЕОР) с требованием лишить "Видеоканал" лицензии на вещание.

Известно, что проверка проводится не только прокуратурой Озерска, но и отделом Управления ФСБ по Челябинской области. Кроме того, городское собрание депутатов пригласило руководство "Видеоканала" для разбирательств на комиссии по взаимодействию со СМИ.

Генеральный директор ПТО "Видеоканал" Виктор Пошетнев заявил, что "никаких целей, связанных с разжиганием национальной и религиозной вражды, канал не преследовал". "Просто мне показались интересными и сам фильм, и тема, которая в нем затрагивается", - отметил В.Пошетов.

Руководитель общественной приемной по правам человека в Озерске Надежда Кутепова считает, что "Озерск имеет врожденный иммунитет против распрей на межнациональной почве, и этот частный случай нельзя считать признаком тенденции".

Отметим, что это не первый антисемитский фильм, показанный в Озерске "Видеоканалом". 14 ноября 2005 г. прокуратура начала проверку по факту демонстрации антисемитского фильма "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа".