Новости по теме

Конференция "Фашизм - угроза будущему России"

14 мая в Москве, в гостинице "Космос", состоялась конференция "Фашизм - угроза будущему России". В ней приняли участие более 150 представителей неправительственных организаций, молодежных объединений, демократических политических партий, неформальных антифашистских групп, национально-культурных объединений, экспертов, журналистов, деятелей культуры.

Снаружи гостиницу пикетировала какая-то группа молодых людей, протестующих против конференции, но пикет был быстро свернут. От гипотетической угрозы вход в гостиницу, неожиданно для организаторов, охранял ОМОН, к счастью не понадобившийся.

Конференция была созвана оргкомитетом, в котором с апреля с разной степенью активности принимали участие 30 человек: представители Московской Хельсинкской группы (Л.М.Алексеева - председатель Оргкомитета), общества "Мемориал", Центра "Сова", Антивоенного клуба, фонда "Холокост", Московского бюро по правам человека, Независимого союза ветеранов Афганистана, Комитета помощи беженцам и вынужденным переселенцам, Центра развития демократии и прав человека, Московского антифашистского центра, Форума мигрантских и переселенческих организаций, фонда "Общественный вердикт", Комитета за гражданские права, "Еженедельного журнала", Молодёжного правозащитного движения, профессора Литературного института, члены Республиканской партии, партии "Яблоко", Объединённого гражданского фронта, СПС, молодежного движения "ДА!".

На конференции обсуждали ситуацию с расизмом, ксенофобией, дискриминацией в сегодняшней России, практику противодействия этим явлениям, планы совместного противодействия.
С основными докладами на конференции выступали Эмиль Паин, Борис Дубин, Александр Верховский, Андрей Юров, Юрий Джибладзе.
На конференции был распространен краткий обзор Центра "СОВА", обобщающий наши исследования за последние два с половиной года.

Открылась конференция награждением журналистов региональных газет - победителей конкурса публикаций на темы этнической толерантности. Журналистов награждал Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.
Одна из награжденных, Наталия Новожилова (Владимир), выступила с обращением "Фашизм снова угрожает России", которое, по предложению Мариэтты Чудаковой, было затем принято как декларация конференции. Конференция призвала всех граждан присоединяться в этой декларации.
Ваши подписи можно присоединить на сайте Всероссийского гражданского конгресса.

Было принято решение создать в ближайшем будущем Антифашистский фронт на основе Программы действий, которая была принята конференцией.

Безусловно, собравшиеся выступили не только против расизма, ксенофобии и дискриминации (это и подразумевается по лозунгом антифашизма; конференция почти избежала безнадежной дискуссии о термине "фашизм"), но и против спекуляции на антифашизме со стороны "Наших" и им подобных групп, против ущемления государством гражданских свобод под флагом борьбы с ксенофобией. Но ни организаторы, ни участники конференции не заявляли ее как мероприятие политически оппозиционное и тем более как партийное.

Из многих спорных моментов на конференции следует отметить два.
Во-первых, большинство отклонило идею сотрудничества с "умеренными националистами" в противодействии националистам радикальным. Напротив, программа действий включает призыв к бойкоту всех деятелей, выступающих с расистскими заявлениями.
Во-вторых, были отвергнуты (вопреки некоторым сообщениям) все вносившиеся предложения об ужесточении уголовных санкций. Участники исходили из давно известной неэффективности ужесточения санкций в УК и из опасения провоцировать власть на злоупотребление репрессивными действиями.

Дальнейшую работу, включая сбор практических предложений и поиск путей их реализации, будут координировать оргкомитет (с которым можно связаться по адресу mshndcr@yandex.ru) и сформировавшиеся на конференции рабочие группы.


P.S. В некоторых сообщениях о конференции видны следы, мягко говоря, недоброжелательности. Например, корреспондент "Взгляда" почему-то написал, что А.Верховский, говоря о ДПНИ, "кинул камешек в огород Никиты Белых".

Ссылки на данную статью [2]