Новости по теме

Лидеру националистической организации в Коми предъявлено обвинение

20 апреля 2006 г. в прокуратуре республики Коми (РК) лидеру межрегионального общественного движения "Союз национального возрождения" (СНВ) Юрию Екишеву было предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично и с использованием СМИ) и ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности с использованием СМИ) УК РФ.

Были проведены две лингвистические экспертизы распространявшейся членами СНВ литературы и высказываний Ю.Екишева. Первая экспертиза, инициированная в октябре 2005 г. бывшим заместителем министра культуры и национальной политики РК Е.Рожкиным, была проведена в Сыктывкарском госуниверситете. Эксперты заявили, что, несмотря на то, что в предоставленных прокуратурой РК материалах "использованы языковые средства для целенаправленной передачи отрицательных оценок и негативных установок в отношении представителей определенных этносов", "прямых призывов к насильственным действиям не содержится. Анализ и оценка содержания подобной идеологии не является предметом лингвистической экспертизы и требует иной экспертной оценки".

Вторую экспертизу провела группа специалистов Санкт-Петербургского госуниверситета, заключившая: "Основным назначением рассмотренных материалов является формирование предубеждения и агрессии по отношению к определенным группам населения - прежде всего, евреям и выходцам с Северного Кавказа и Средней Азии, призыв к дискриминации представителей этих групп и насилию по отношению к ним".

Поводом для привлечения Ю.Екишева к уголовной ответственности стало издание и распространение им газеты "Стенограмма", в которой следствием и экспертами были обнаружены сведения, формирующие "негативный этнический стереотип, отрицательный образ нации, религии, объясняющие бедствия и неблагополучие нашей страны в прошлом и настоящем деятельностью евреев", а также "оскорбительно характеризующие, отрицательно оценивающие представителей конкретных этнических групп ("кавказцев", евреев)", "побуждающие к ограничению прав людей, исходя из их "некоренного" происхождения".

Ю. Екишев дал подписку о невыезде и приступил к изучению обвинительного заключения.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [1]