Новости по теме

В Сургуте задержаны подозреваемые в избиении казаха

5 апреля 2006 г. в Сургуте были задержаны подозреваемые в в избиении казахского подростка. Один из задержанных - активист сургутского отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), 18-летний студент экономического факультета Сургутского университета Иван Гусаров. Второй - 17-летний студент медицинского факультета Сургутского госуниверситета Дмитрий Рашевский. Обвиняемые дали признательные показания.

Отметим, что, расследуя уголовное дело об избиении казахского подростка сотрудники милиции проверяли причастность к нападению нескольких активистов местного ДПНИ. В квартирах участников движения прошли обыски. 11 апреля 2006 г. был закрыт сайт сургутского ДПНИ.


К сожалению, при допросах задержанных милиционеры применили "физическое насилие, заставляя подозреваемого сознаться в избиении". По этому поводу прокуратурой города возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.286 ("превышение должностных полномочий с применением насилия").

Напомним, что аналогичный случай был в Санкт-Петербурге, когда скинхеды, задержанные с поличным за избиение армянина в 2002 году, избежали наказания: дело было прекращено за истечением срока давности. А вот милиционеры, их задержавшие, были признаны виновными в избиении одного из задержанных и получили реальные тюремные сроки.

По утверждениям скинхедов, в связи с расследованием дела о нападении на казахского подростка в Сургуте, правоохранительные органы в настоящее время проверяют всю "хоть как-то засветившуюся молодежь", в число которой входят например, сторонники "Славянского союза" Д.Дедсушкина, которых уже допрашивали сургутские милиционеры.


В Сургуте возбудили дело о превышении милиционерами полномочий с применением насилия в отношении студента, подозреваемого в избиении казаха // Интерфакс. 2006. 17 апреля.

По материалам праворадикальных форумов.

Васильев Д. Сургутские милиционеры подозреваются в допросе с пристрастием. // Коммерсантъ. 2006. 18 апреля.

Ссылки на данную статью [1]