Новости по теме

В Благовещенске возбуждено уголовное дело в отношении лидера "Союза русского народа"

9 марта 2006 г. прокуратура Благовещенска возбудила по заявлению одного из амурских журналистов уголовное дело "о разжигании национальной розни" в отношении лидера амурского отделения движения "Союз русского народа" (СРН).

Члены СРН утверждают, что ранее получали документ об отказе в возбуждении против них уголовного дела за отсутствием состава преступления. Однако после вынесенного отказа прокуратура провела социологическую экспертизу выступлений и интервью представителей СРН, после чего возбудила другое дело.

Члены амурского СРН утверждают, что они не против других национальностей в России, но только в роли гостей, либо возможен "человек чужой национальности с русским духом".

Председатель и пресс-секретарь движения СРН Игорь Терехов заявил: "Я - антисемит. И не хочу ко всему подходить толерантно. Я не люблю евреев, проституток .... Но прокуратура хочет заставить меня это делать".

Напомним, что общественно-политическое движение "Союз русского народа" существует в России с ноября 2005 года. В амурском отделении сейчас состоят 25 человек.

Ссылки на данную статью [2]