Новости по теме

Прокуратура решила, что антииудаизм Назарова соответствует православной традиции

14 марта 2006 года Басманная межрайонная прокуратура Москвы в очередной раз отказалась возбуждать уголовное дело по факту публикаций антисемитской статьи Михаила Назарова "Жить без страха иудейска!".

С соответствующим заявлением в Московскую городскую прокуратуру 27 января 2006 года обратился главный раввин России Берл Лазар. Обращение, как и ранее в подобных случаях, было отправлено на рассмотрение Басманной межрайонной прокуратуры Москвы, следователь которой А.Ульянов отказал в возбуждении уголовного дела на том, в частности, основании, что "претензии в адрес М.В. Назарова лишены оснований, т.к. автор лишь придерживается православно-христианского учения - признанной мировой духовно-нравственной традиции" (текст постановления мы публикуем в разделе "Документы государственных органов").

Обращает на себя внимание то, что Басманная прокуратура не приняла к рассмотрению экспертизу текста М.Назарова, представленную заявителем, на том основании, что она во-первых, получена "непроцессуальным путем, в нарушение порядка, установленного ст.ст. 144, 145 УПК РФ, вне рамок проверки по заявлению о преступлении" и, во-вторых, "выполнена ненадлежащими специалистами - филологами, в компетенцию которых не входит оценка социально-психологической направленности текста, необходимая для установления наличия либо отсутствия признаков возбуждения национальной или религиозной вражды, унижения человеческого достоинства по признакам национальной и религиозной принадлежности".

Сам следователь Ульянов при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ссылается на экспертизу неназванных "специалистов в области социальной и этнической психологии", которая и сделала вывод о том, что "содержательная сторона работ Назарова М.В. и доводов Берл Лазара и Асташенкова О.В. представляет собой чисто конфессиональный диспут".

На основании этой экспертизы и разъяснений самого Михаила Назарова прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ "за отсутствием состава преступления".

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [1]