Новости по теме

Предупреждение за возбуждение религиозной ненависти

26 февраля 2006 года Росохранкультура вынесла официальное предупреждение редакции телепрограммы "ТВК-6 канал" (г. Красноярск ), за выпуск в эфир "антисектантского" репортажа И.Кузнецовой "Чужая вера".

Эфир программы состоялся 6 ноября 2005 года и вызвал немедленную негативную реакцию протестантов. Как отмечается на одном из протестантских сайтов, в программе "в обобщенной форме соединили сюжеты о целителе Гробовом, Свидетелях Иеговы, христианах веры евангельской, харизматической церкви и собрании христиан-бизнесменов. Идея программы в том, что все показанные верования и служения чужды для России". Ассоциация Христианских Церквей "Союз Христиан" (президент - Игорь Никитин) обратилась в Росохранкультуру с требованием провести проверку сюжета на предмет его соответствия закону о СМИ.

По результатам проверки 26 февраля 2006 года редакции программы было вынесено предупреждение за возбуждение религиозной ненависти. Росохранкультура указала журналистам на то, что о разжигании религиозной розни, в частности, свидетельствуют такие выражения, как "чужая вера", "секта", "нетрадиционная религиозная организация", "вербовка", "вербовщики". Кроме того, в сюжете "в оскорбительном для верующих (евангельских христиан) тоне обсуждалась проблема деятельности многочисленных религиозных объединений Красноярского края, были допущены некорректные высказывания в адрес религиозных протестантских организаций". Федеральная служба сделала вывод о том, что "в рассматриваемой передаче содержится информация, призывающая к осуществлению экстремистской деятельности, направленной на возбуждение религиозной розни".

Журналисты с предупреждением не согласились и оспорили его в суде. Дело находится в производстве Арбитражного суда Москвы.

Письмо Никитина И.Ю. Президенту РФ Путину В.В. по поводу передачи Малахова // Ассоциация христианских церквей "Союз христиан". 2006. 15 июня.

Ссылки на данную статью [4]