Фильтры

Февраль

Участники массовых беспорядков в селе Яндыки осуждены
В феврале 2006 года завершилось два судебных процесса против участников массовых беспорядков, произошедших в селе Яндыки Астраханской области в августе 2005 года. Во всех делах следствие и суд не признают межэтнического характера конфликта и рассматривают летние события как "массовые беспорядки".
Александр Копцев: "Уголовный кодекс написан евреями и еврейской мафией"
28 февраля 2006 г. на судебном процессе по делу о нападении на прихожан московской синагоги главный обвиняемый Александр Копцев отказался признать свою вину. Об этом подсудимый заявил после того, как прокурор зачитал обвинительное заключение по уголовному делу. Отвечая на вопрос судьи, признает ли он себя виновным, А.Копцев заявил: "Так как Уголовный кодекс написан евреями и еврейской мафией, я отказываюсь признать себя виновным".
В Архангельске завершается конфликт между цыганским табором и администрацией города
28 февраля 2005 г. стало известно о том, что городская администрация Архангельска готова заплатить цыганам 1,5 миллиона рублей за их отъезд из города.
В Сергиевом Посаде вынесен приговор обвиняемым в избиении главы мусульманской общины
27 февраля 2006 г. в Сергиево-Посадском суде был вынесен приговор обвиняемым в избиении главы мусульманской общины Арслана Садриева.
В Костроме "дело скинхедов" возвращено на рассмотрение в областной суд
26 февраля 2006 г. стало известно о том, что Верховный суд России принял решение вернуть на рассмотрение в областной суд дело о нападении на вьетнамских предпринимателей в Костроме.
Предупреждение за возбуждение религиозной ненависти
26 февраля 2006 года Росохранкультура вынесла официальное предупреждение редакции телепрограммы "ТВК-6 канал" (г. Красноярск ), за выпуск в эфир "антисектантского" репортажа И.Кузнецовой "Чужая вера".
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное по факту убийства уроженки Казахстана
Прокуратурой Калининского района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по факту нападения в ночь с 24 на 25 февраля на уроженку Азербайджана и уроженку Казахстана. Пострадавшие, на которых напала группа молодых людей, получили множественные ножевые ранения, одна из них - скончалась на месте.
Суд отказал Рогозину в иске против лидера социал-демократов, обвинившего "Родину" в шовинизме
22 февраля 2006 г. Пресненский суд Москвы отказал лидеру партии "Родина" Дмитрию Рогозину в иске против председателя Социал-демократической партии России Владимира Кишенина и интернет-портала социал-демократической политики (ПСДП).
В Воронеже передано в суд дело об убийстве перуанского студента
22 февраля 2006 г. в Воронеже передано в суд дело о нападении на группу иностранных студентов в октябре 2005 г., в результате которого погиб студент из Перу. В качестве отягчающего обстоятельства всем подсудимым вменено в вину совершение преступления на почве национальной и расовой ненависти, т.е. использована ст. 63 ч. 1 п. "е" УК РФ (это первый известный нам случай, когда эта статья применяется к делу, связанному с расистским нападением).
Скандал в "Антифашистском пакте"
Во второй декаде февраля разразился скандал, связанный с инициированным "Единой Россией" "Антифашистским пактом", подписание которого в настоящее время приобрело характер массовой политико-рекламной кампании. В одном из интервью один из лидеров единороссов Вячеслав Володин фактически приравнял ряд членов "Единой России" к РНЕ-шникам.