Новости по теме

В Самаре возобновился суд над редактором националистической газеты О.Киттером

24 января 2005 г. в Самаре возобновился суд по делу редактора национал-патриотической газеты "Алекс-Информ" Олега Киттера, обвиняемому по ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти").

Уголовное дело по обвинению Киттера было возбуждено прокуратурой Самары 30 апреля 2003 г. Основанием послужили антисемитские и антикавказские публикации за его авторством в газете "Алекс-Информ" за период с марта 1999 г. по ноябрь 2002 г. Первое судебное заседание состоялось 7 мая 2004 г.

Поскольку Агентство национальных новостей сообщает о том, что Киттеру грозит 4 года лишения свободы, есть основания полагать, что ч. 1 ст. 282, по которой было первоначально возбуждено уголовное дело, была затем переквалифицирована в ч. 2 той же статьи.

Это уже не первое судебное разбирательство в отношении О.Киттера, возбужденное по указанное статье. В 2003 г. Киттер был оправдан судом.

Напоминаем также, что в октябре 2004 г. прокуратурой Самарской области в отношении Киттера была проведена проверка по обращению членов Самарского регионального отделения партии "Яблоко" с требованием возбудить против автора националистических публикаций уголовное дело. Результаты проверки неизвестны.

Ссылки на данную статью [2]