Новости по теме

В Краснодаре передано в суд дело активиста националистической организации "Держава Русь"

13 января 2006 г. в Краснодаре передано в суд уголовное дело Петра Сарафанова - одного из активистов националистической организации "Рада Земли Кубанской Духовно-Родовой Державы Русь", праворадикального движения, занимавшегося распространением литературы шовинистического содержания и вербовкой молодежи в ряды национал-радикалов. Действия П.Сарафанова квалифицированны по ч.1 ст. 282 УК РФ. Дело передано в Первомайский суд г. Краснодара.

Напомним, что 3 августа 2005 года прокуратурой Центрального округа Краснодара в отношении Петра Сарафанова было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК, в том числе и ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды)".

Националистическая организация "Духовно-Родовая Держава Русь" с центром в подмосковной Электростали декларирует своей целью "воссоздание Державы Русь как субъекта РФ". Работу организации осуществляет Духовное Управление во главе с Олегом Поповым. Одним из региональных филиалов организации является "Рада Земли Кубанской и Черноморского Казачьего Войска Тавриды Скифской", активистом которой и был задержанный П.Сарафанов.

На Кубани первые ячейки этой организации появились еще в 2001 г. Единственным официальным мероприятием, проведенным "Державой" стало пикетирование Новороссийского порта, когда туда вошли с визитом корабли НАТО. Однако ее члены причастны к насильственным действиям на территории Кубани в отношении "неславянского" населения.

"Деятельность этого объединения, официально нигде не зарегистрированного, мы расцениваем как направленную на насильственное изменение конституционного строя России. Они объявили себя отдельным субъектом Федерации, на листовках Петр Сарафанов без стеснения помещал свастику. Тексты этих обращений основывались на идее национального превосходства, о чем дали заключение лингвисты экспертного центра ГУВД Краснодарского края", - сообщил следователь прокуратуры Центрального округа города Краснодара Павел Воробьев.

В качестве адресатов для листовок П.Сарафанов выбрал административные учреждения, отделения милиции и прокуратуры. В посланиях он заранее предупреждал, что к тем, кто откажется пополнить ряды "Державы Русь", отношение будет суровое - по законам военного времени.

Ссылки на данную статью [1]