Фильтры

Сентябрь

Министерство культуры представило программу противодействия экстремизму и ксенофобии
11 сентября 2006 г. Министерство культуры и массовых коммуникаций представило программу противодействия экстремизму и ксенофобии.
В Кондопоге по факту массовых беспорядков, убийств и поджогов задержаны 224 человека
12 сентября 2006 г. начальник ГУВД г.Кондопоги Андрей Чечельницкий выступая на собрании местного актива сообщил, что за участие в массовых беспорядках на территории г.Кондопоги задержаны и привлечены к административной ответственности 224 человека. В отношении 76 задержанных избрана мера пресечения в виде ареста.
В Марий Эл в воспитательной колонии прошел концерт "Рок против фашизма"
11 сентября 2006 г. в Новотроицкой воспитательной колонии (Марий Эл) состоялся концерт "Рок против фашизма", приуроченный к Международному Дню памяти жертв фашизма. Организатором встречи выступила марийская региональная правозащитная организация "Человек и закон".
В Новосибирске судят местного жителя за русофобские высказывания в интернете
11 сентября 2006 г. в суде Советского района Новосибирска начался суд по делу жителя новосибирского Академгородка 36-летнего Тараса Зеленяка, обвиняемого по ч.1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти").
Задержан подозреваемый в причастности к убийству армянского юноши на "Пушкинской"
8 сентября 2006 года была опубликована информация о том, что в рамках расследования взрыва на Черкизовском рынке при задержании Николая Королева ("Николы"), был задержан и его знакомый, 19-летний житель Коломенского района Подмосковья Даниил (кличка "Худой").
В Екатеринбурге осуждены подростки-националисты
1 сентября 2006 года Кировским районным судом г.Екатеринбурга были осуждены три молодых человека, избивших 28 марта 2006 года двух уроженцев Армении.
100 часов исправительных работ за идеи русизма
25 августа 2006 года в Екатеринбурге за публикацию в интернете экстремистских материалов осужден 21-летний Максим Теплов. Он был признан виновным по ч.1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти) и "за незаконное освоение Интернет-пространства" приговорен к 100 часам обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.
Предъявлено обвинение двум участникам драки в ресторане Кондопоги
8 сентября 2006 г. прокуратура Карелии предъявила обвинение двум выходцам с Северного Кавказа, задержанным за участие в массовой драке в ресторане "Чайка" в Кондопоге.
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по 282 статье УК
7 сентября 2006 г. в Санкт-Петербурге прокуратурой Невского района возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ против 60-летнего частного предпринимателя, подозреваемого в разжигании религиозной вражды.