Фильтры

Сентябрь

Мосгорсуд вынес приговор по делу А.Копцева
15 сентября 2006 г. Мосгорсуд признал москвича Александра Копцева, напавшего на прихожан синагоги на улице Большая Бронная, виновным по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти). Он приговорен к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
В Карелии предъявлено обвинение зачинщику конфликта в ресторане г. Кондопога
14 сентября 2006 г. прокуратура Карелии предъявила обвинение жителю Кондопоги Сергею Мозгалеву, который, по версии следствия, спровоцировал конфликт с барменом ресторана "Чайка" в ночь на 30 августа, что стало поводом для массовой драки, повлекшей человеческие жертвы (погибли два человека) и массовые волнения и погромы в городе.
В Мурманской области создана межведомственная комиссия по предотвращению межэтнической и межконфессиональной розни
В Мурманской области на региональном уровне создана межведомственная комиссия по предотвращению межэтнической и межконфессиональной напряженности и розни. Комиссию возглавил губернатор Юрий Евдокимов.
Тверская прокуратура Москвы вновь отказала в возбуждении уголовного дела по факту проведения неонацистского митинга
В сентябре 2006 г. стало известно о том, что Тверская районная прокуратура Москвы вновь отказалась возбудить уголовное дело в отношении известных праворадикалов А.Иванова-Сухаревского и В.Корчагина, организовавших антисемитский митинг в центре Москвы в мае 2005 г. и выступивших на нем с экстремистскими призывами и антисемитскими заявлениями.
Воронежская прокуратура просит Верховный суд пересмотреть приговор убийце перуанского студента
Прокуратура Воронежской области направило в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ кассационное представление по делу об убийстве перуанского студента Анхелиса Уртадо Энрике.
В Белгороде вынесен приговор участникам националистической ОПГ
12 сентября 2006 г. в Белгороде вынесен приговор участникам скин-группировки "Белгородский национальный корпус" (БНК) по делу об избиении семьи Николаенко (по мотиву национальной ненависти) в августе 2005 г.
В Сергиевом Посаде произведен обыск в рамках дела по 282 статье УК
6 сентября 2006 г. Сергиево-Посадская прокуратура произвела обыск в штабе Сергиево-Посадского казачьего общества, а также в квартире атамана Сергиево-Посадской казачьей станицы Павла Турухина.
В Москве арестован подозреваемый в убийстве Вигена Абрамянца
Прокуратура столицы сообщила о раскрытии убийства Вигена Абрамянца, совершенного в апреле 2006 г. на станции метро "Пушкинская". Обвинение в убийстве по мотивам национальной ненависти предъявлено курсанту Московского колледжа милиции Никите Синькову (кличка "Змей"). 12 сентября 2006 г. Черемушкинский суд Москвы санкционировал его арест.
Прокуратура Карелии предъявила обвинение еще четырем участникам драки в ресторане Кондопоги
12 сентября 2006 г. прокуратура Карелии предъявила обвинение четырем уроженцам Чечни, задержанным за участие в массовой драке в ресторане "Чайка" в Кондопоге.
Обвинение предъявлено по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).
В Воронеже закрасили нацистскую символику
10 сентября 2006 г. в Международный день памяти жертв фашизма активисты Молодежной правозащитной группы (МПГ) Воронеж закрасили нацистскую символику на центральных улицах города.