Фильтры

Сентябрь

В Башкирии начался суд над группировкой скинхедов
19 сентября 2006 г. в Орджоникидзевском районном суде Уфы началось слушание уголовного дела в отношении организованной группы скинхедов, в которую входили Андрей Угрюмов, Эдик Хайруллин, Альберт Файрушин, Александр Карьянов.
В Ульяновске начался суд по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти
18 сентября 2006 г. в Ленинском районном суде Ульяновска начался процесс над жителем Заволжья Владимиром Востряговым, обвиняемым в возбуждении ненависти к евреям и "лицам, исповедующим иудаизм".
Против кондопожских милиционеров возбуждено уголовное дело по статье "халатность"
Прокуратура Карелии возбудила уголовное дело против сотрудников Кондопожского ГОВД, выезжавших в ночь на 30 августа на место массовой драки к ресторану "Чайка", но не вмешавшихся в конфликт.
В Рязани прошла антифашистская акция
17 сентября 2006 г. в Рязани в рамках региональной кампании "Рязань - город без вражды" прошла антифашистская акция "Нет свастикам на улицах Рязани!". В акции приняли участие около 20 человек - активисты Рязанской Школы прав человека, представители общественной организации "Семицветик" и несколько "сочувствующих" молодых людей.
В Сальске задержаны автомобили с националистическими листовками
17 сентября 2006 г. на автовокзале Сальска милиционеры задержали автомобиль, в котором находились 5 жителей г. Ростова. При досмотре машины были обнаружены литература, плакаты и листовки националистического характера.
Вынесен приговор музыканту группы НацАгрессия
31 июля 2006 г. в Москве музыканту группы неонацистского толка НацАгрессия был вынесен приговор. Он был осужден на пять с половиной лет строгого режима.
А.Бехтольд: "Администрация г.Рязани вносит реальный вклад в борьбу с проявлениями ксенофобии и национализма в городе"
15 сентября 2006 г. на пресс-конференции в РИА "7 новостей" исполнительный директор Рязанского отделения Российского движения "За права человека" Александр Бехтольд заявил, что администрация г.Рязани заслуживает благодарности горожан за принятые меры по избавлению фасадов зданий от националистических лозунгов, свастики и иных высказываний, разжигающих межнациональную рознь.
Массовые столкновения около м."Октябрьская"
14 сентября 2006 г. в Москве группа антифашистов напала на клуб "Точка", в программе которого заявлены выступления радикальных музыкальных групп.
Затем эта же группа спустилась в м."Октябрьская"-кольцевая и на эскалаторе устроила массовую драку с пятью молодыми людьми, выкрикивавшими националистские лозунги.
Заявление Координационного совета Российского антифашистского фронта
15 сентября 2006 г. Координационный совет Российского антифашистского фронта принял заявление в связи с событиями в Кондопоге. Ниже публикуем текст.
Прокуратура Свердловской области передала в суд уголовное дело об убийстве по мотиву национальной ненависти
14 сентября 2006 г. прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение и передала в облсуд уголовное делу об убийстве по мотиву национальной ненависти. В убийстве 21-летнего еврея совершенном с особой жестокостью 1 октября 2005 г. обвиняется группа из 15 человек в возрасте от 12 до 17 лет.